Эксперт о переговорах Путина и Лукашенко: на этой встрече все было важно

Эксперт о переговорах Путина и Лукашенко: на этой встрече все было важно

На встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко согласованы все союзные программы двух государств, лидеры общались более трех часов.


В эфире радио Sputnik политолог Кирилл Коктыш прокомментировал достигнутые договоренности.

В четверг в Москве прошли переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры общались в Кремле больше трех часов, после чего провели совместную пресс-конференцию.

По итогам встречи в Москве согласованы все 28 интеграционных программ. Путин заявил, что Россия и Белоруссия переходят к единой промышленной политике, энергетическому рынку, будут интегрированы платежные системы, углубляться сотрудничество в информационной безопасности, в таможенной, налоговой сферах и на других направлениях. Также российский лидер допустил создание Союзного парламента.

Цена на российский газ для Белоруссии в следующем году сохранится на уровне нынешнего года. Путин подчеркнул, что цены на газ для Минска на 2022 год не будут даже индексироваться на уровень инфляции.

В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал итоги встречи.

"На этой встрече все было важно. Важен сам процесс, важно, что ничего не сорвалось: намерения по сближению, интеграции, которые были декларированы в начале года, благополучно реализуются. И в этом смысле отсутствие сенсационных новостей и присутствие "плановых" новостей – это отрадный и радостный факт. Можно выделить, что впервые прозвучало – единая промышленная политика.

Это то, чего катастрофически не хватало и в союзных отношениях, да и в несоюзной реальности. И если Союзное государство станет тем инструментом, которое простимулирует промышленное возрождение в обеих странах, то это будет замечательно. Помимо всего прочего, сегодня это является одним из условий сохранения суверенитета", – сказал Кирилл Коктыш.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса