Эксперт о попытке дискредитировать ЧМ-2018: Не думаю, что у США что-то получится

Эксперт о попытке дискредитировать ЧМ-2018: Не думаю, что у США что-то получится

СФ: США планирует дискредитировать Чемпионат мира по футболу 2018.


Совет Федерации получил документальные сведения о том, что США планируют через европейских спортивных чиновников оказать «максимальное давление» на Россию в 2018 году. Об этом сообщил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

По его словам, цель этого давления дискредитация чемпионата мира по футболу 2018. Климов также сообщил, что этот вопрос обсудит специальная комиссия с участием представителей МИД, Минспорта и Олимпийского комитета РФ 28 ноября.

Это общий тренд, идет политическая борьба на всех фронтах, рассказал в эфире радио Sputnik спортивный журналист Алексей Осин.

«Спорт – одна из важнейших областей, на которую обращают внимание в мире. Чемпионат мира – визитная карточка спорта. Естественно было наступить на эту мозоль. США будут продолжать это делать разными способами, это видно из олимпийских дел. Могут быть вскрыты какие-то порочащие факты. Выплеснут какой-то компромат, домыслы по поводу российской заявки. Могут подговаривать ведущие страны бойкотировать Чемпионат мира. В случае с иностранными агентами СМИ был зеркальный ответ, то же самое в случае с дипломатами. Здесь пока можно вести бой с тенью, размахивать кулаками. Наверняка на заседании будут представлены данные, которые были получены нашими компетентными органами, это и будут обсуждать. В ответ можно вести такую же работу с ФИФА, с национальными сборными. Не думаю, что у США что-то получится. Они уже пытались вскрыть якобы присутствующую схему нечестного приобретения права провести ЧМ. Но получилось, что нечестным образом чемпионат получила Германия в 2006 году и ряд других стран. Так что Соединенные Штаты быстро свернулись калачиком. Чемпионат мира по футболу – одно из самых прибыльных мероприятий. Футболисты за всю жизнь могут сыграть на нем считанное количество раз. Одно дело не пускать наших спортсменов на Олимпиаду, а другое пытаться сказать всему миру не ехать, потому что русские плохие. Для нас удачно, что сборные США и Украины не попали на турнир, это сильно ослабило позиции, иначе какой-то бойкот мог быть. Количество абсурда в мире увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому неясно, чего ожидать»,  – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса