Эксперт о претензиях к России в Гааге: Киев сам понимает, каким будет ответ

Эксперт о претензиях к России в Гааге: Киев сам понимает, каким будет ответ

Киев потребовал на слушаниях в Гааге разрешить Украине добычу газа в Черном море.


В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал, что стоит за этим требованием.

Представитель Киева на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль потребовала разрешить Украине добывать газ в Черном море.

Как утверждает Зеркаль, Москва лишила Киев доступа к нефти и газу в Черном море, а сама с весны 2014 добыла в этой акватории "более девяти миллиардов кубометров природного газа".

"Между тем наше правительство пытается обеспечить энергетическую самостоятельность, развивая внутреннюю добычу природного газа. Требуемый объем – от пяти до шести миллиардов кубометров в год – мог бы быть покрыт нашими ресурсами в Черном море", – заявила Зеркаль.

В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал это заявление.

"Это такая мягкая попытка оспорить суверенитет Крыма. Я думаю, что они понимают, каким будет ответ, но хотят немножко ситуацию раскачать. Поэтому делают такие заходы. В принципе, ответ должен быть совершенно простой и логичный: добывайте на своей территории", – сказал Владимир Брутер.

В Гааге 10-14 июня проходят слушания в рамках разбирательства, инициированного Украиной против России в 2016 году на основании конвенции ООН по морскому праву.

В частности, иск касается прав Киева на минеральные и живые ресурсы Черного и Азовского морей, судоходство в Керченском проливе, охрану окружающей морской среды и подводного культурного наследия. Украина требует прекратить "нарушение прав" и компенсировать нанесенный ущерб.

В российском МИД считают, что Украина обратилась в арбитраж не для урегулирования спора о толковании или применении конвенции по морскому праву, а в надежде добиться "юридического" признания своего "суверенитета над Крымом".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса