Эксперт о ракете "Союз-2.1а": очередной успех в условиях санкций

Эксперт о ракете "Союз-2.1а": очередной успех в условиях санкций

Утвержден экипаж МКС, впервые летящий на полностью российской ракете-носителе "Союз-2.1а".


В эфире радио Sputnik завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что Россия сумела в короткий срок наладить производство комплектующих.

Госкомиссия на космодроме Байконур утвердила экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-16", которому в четверг предстоит отправиться на Международную космическую станцию, сообщает РИА Новости.

В основной экипаж "Союза МС-16" вошли россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди, в дублирующий – россияне Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и американец Стивен Боуэн. Планируемая длительность экспедиции на МКС составляет 196 дней с приземлением 22 октября в Казахстане.

"Союз МС-16" станет первым кораблем с экипажем, который полетит на ракете-носителе "Союз-2.1а", полностью состоящей из российских комплектующих, вместо ранее использовавшейся ракеты "Союз-ФГ" с украинской системой управления.

В августе 2019 года уже был осуществлен испытательный запуск корабля "Союз МС-14" без экипажа на ракете "Союз-2.1а".

В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что Россия сумела в короткий срок наладить производство необходимых комплектующих к ракете.

"Надо отдать должное России – после 2014 года, когда нас стали активно прижимать всевозможными формами санкций, мы стали заниматься импортозамещением. Кто-то говорил, что это практически невозможно, но Россия уверенно осуществляла этот непростой процесс, в том числе и в весьма сложных сферах.

И сегодня в космос мы отправляем ракету, полностью созданную на нашей базе. Те комплектующие, которые мы получали из Украины, а теперь такой возможности нет, мы смогли создать сами, на своем производстве.

Наша ракета полностью обеспечена всем необходимым, благодаря усердию нашего научного сообщества, специалистов оборонно-промышленного комплекса. И мы празднуем очередной успех, очередную победу. Наши ракеты в состоянии решать задачи по освоению космического пространства", – сказал Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса