Эксперт о рассказе сбежавшего боевика: террористы не бывают сами по себе

Эксперт о рассказе сбежавшего боевика: террористы не бывают сами по себе

Сбежавший боевик рассказал о сотрудничестве американцев с террористами в Сирии.


В эфире радио Sputnik военный политолог Александр Перенджиев прокомментировал его заявления.

Американские военные, работающие на базе Эт-Танф в Сирии, активно сотрудничают с террористической группировкой ИГ*, рассказал российским журналистам Абу Хамзи, командир группы боевиков, перешедшей на сторону правительственных войск.

Группа проходила обучение на военной базе США, однако недавно сдалась – сбежавших боевиков готовили для проведения диверсий на нефтегазовых и транспортных объектах и для терактов на подконтрольной Дамаску территории.

"Американцы считают, что эта земля их. Они как короли там. Капитан Майк, да все одинаковые они там… Они работают, сотрудничают с игиловцами*. Они работали с игиловцами*, они пускали их, и они сейчас обучают их и работают с ними", – приводит слова Абу Хамзи РИА Новости.

Капитан Майк, которого упомянул сбежавший боевик, был его инструктором. По словам Хамзи, инструктор ничего не знает о том, как американские власти "пользуются сирийскими боевиками", "он только умеет использовать оружие" и обучает, как обращаться с ним.

Эту информацию прокомментировал в эфире радио Sputnik доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев.

"США в целях удержания глобального лидерства применяют такие инструменты как подготовка террористов. Базисом их глобального лидерства является теневая экономика.

Чтобы ее удержать, создается такая надстройка в виде терроризма. Давно уже не секрет, что именно США являлись вдохновителем и организатором этих террористических групп. Сами террористы и их непосредственные руководители могут не знать, на кого они работают, но знают, от кого они получают финансирование, команды.

Думать, что террористы существуют сами по себе – это глубокое заблуждение. Террористический процесс управляем, управляется он со стороны крупных финансово-промышленных групп, расположенных в основном в США. Поэтому главная задача – не только уничтожать террористов, но нужно менять саму глобальную экономическую модель, - считает Александр Перенджиев.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса