Эксперт о сбитом Индией спутнике: это действительно серьезное событие

Эксперт о сбитом Индией спутнике: это действительно серьезное событие

Индия успешно сбила спутник на околоземной орбите, сообщил в телеобращении премьер-министр страны Нарендра Моди. В эфире радио Sputnik руководитель Института космической политики Иван Моисеев оценил это событие.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что произведенная в стране ракета успешно сбила спутник на околоземной орбите, сообщает телеканал NDTV.

"Индия теперь крупная космическая держава. Меньше чем за три минуты сделанная в Индии противоспутниковая ракета сбила спутник на низкой околоземной орбите", – заявил премьер, выступая с телеобращением.

Нарендра Моди назвал это событие историческим. По его словам, до этого только три страны в мире – США, Россия и Китай – добились таких достижений.

По словам Моди, спутник, который поразила ракета в рамках "миссии Шакти", находился на расстоянии 300 километров от земли. Премьер подчеркнул, что миссия не направлена против какой-либо конкретной страны и не противоречит международным конвенциям и соглашениям.

В эфире радио Sputnik руководитель Института космической политики Иван Моисеев оценил это событие.

"Индия является признанной космической державой, начиная с семидесятых годов прошлого века, но в смысле антиспутникового потенциала – это четвертая страна в мире. Сначала СССР сбивал свои спутники – была такая большая программа, потом США сбили один спутник, затем – Китай.

Теперь Индия. Это развитие военных возможностей контроля околоземного космического пространства. В некотором смысле – политический шаг, демонстрационный. Индия пытается показать своим соседям по региону, что она достаточно сильна и технологически развита. Это действительно очень серьезное событие.

Космонавтика в этой стране развивается очень быстро по всем направлениям. Чего еще нет у Индии, это пилотируемой программы, но в этом направлении идет активная работа. И, видимо, в следующем десятилетии следует ожидать результата", – считает Иван Моисеев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса