Эксперт о сексуальном харассменте в США: был выпущен джин из бутылки

Эксперт о сексуальном харассменте в США: был выпущен джин из бутылки

Пентагон по ошибке опубликовал призыв к отставке президента из-за подозрений в домогательствах


Пентагон по ошибке опубликовал призыв к отставке Дональда Трампа. В официальном аккаунте Пентагона в Twitter появилось сообщение, призывающее президента США покинуть свой пост из-за подозрений в домогательствах. Позднее оно было удалено, представитель военного ведомства Дана Уайт объяснила инцидент ошибкой одного из сотрудников. Все это было изначально использовано, как некий инструмент политической борьбы, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Новиков.

«Первоначально обвинения в домогательствах начали использовать против друзей четы Клинтон, в качестве некого ответа на тему «русского вмешательства в выборы». В итоге был выпущен джин из бутылки. Как только вы начинаете использовать такие инструменты, возникает попытка использовать это против вас, создаются некие прецеденты. Там ничего не доказуемо. Лучше замять, чем вкатываться в атмосферу судебных исков, которые непонятно, когда закончатся. Это оружие политического заказа, некая защита политической команды после того, как ее обвинили во всевозможных грехах, включая связь с русскими хакерами. Во времена господина Клинтона его обвиняли не просто в домогательствах, а во лжи под присягой. Это оружие почти сработало, ситуация была доведена до состояния импичмента, и нескольких голосов не хватило, чтобы его не провести. Сейчас все намного масштабнее. Личность Трампа и его жизненный путь достаточно удобны, чтобы его в чем-то подобном обвинить. Почва есть, открыт ящик Пандоры, который непонятно, чем завершится», – считает эксперт.

Волна истерии пойдет на спад, как только возникнет тупиковая ситуация, рассказал в эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Александр Кубышкин.

«Сенаторам грозит предварительное разбирательство. Создание специальных этических комиссий – одна из процедур, которые обязательно принимаются в таких случая. Сексуальные домогательства классифицированы не только, как физические действия, но и как вербальная угроза. Вы можете высказать неосторожную фразу и стать фигурантом этого дела. Практика была введена в конце 70-х годов, и с тех пор широко применяется, в том числе, и в политических процессах, чтобы ослабить политическую популярность, как это было с кандидатом в сенаторы Муром. Уже было несколько заявлений, касаемо так называемых похождений президента США во время его визита в Москву на конкурсы красоты. Существует целая полоса свидетельств, что он вел себя неподобаемым образом. В США рассматривается уже около 70 дел, это отражает настроения в стране, это новая волна правого консерватизма, которая периодически подступает, начиная с 70-х годов. Во многих случаях это фальсификации, смешно говорить о неподобающих действиях, если жертвы не признают, а говорят только свидетели. Американское общество консервативно и  очень двулично, вы можете получить все, что угодно, но в специальных зонах. Попытка поймать человека на сексуальных домогательствах, это повод уличить в двуличном поведении, во лжи, в неправильных показаниях. Через этическую комиссию это может привести к более серьезным мерам. Если Трамп отрицает свои неподобающие отношения, то способен солгать и по поводу государственных секретов, незаконных контактов с представителями России. Это проявление истерии, паранойи. Волна пойдет на спад, как только возникнет тупиковая ситуация. Судебные разбирательства США – очень сложный процесс, требует больших материальных затрат. Там легче расправиться со своей женой, чем развестись. Поэтому многие обвиненные предпочитают другой ход – приносят извинения за то, что их неправильно поняли», – считает эксперт. 
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса