Эксперт о "Северном потоке-2": для ЕС свои интересы – на первом месте

Эксперт о "Северном потоке-2": для ЕС свои интересы – на первом месте

В Германии отреагировали на угрозы США в связи со строительством "Северного потока-2". Напрашиваются исторические параллели, отметила в эфире радио Sputnik эксперт Виктория Панова.


Немецкие политики недовольны угрозами посла США в Германии Ричарда Гренелла в адрес немецких компаний, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток-2", сообщил журнал Spiegel.

Ранее, как сообщает таблоид Bild, Гренелл разослал письма нескольким компаниям с обещаниями санкций со стороны США из-за участия в "Северном потоке-2". При этом представитель посла пояснил, что письма дипломата нужно воспринимать не как "угрозу", а как "ясное выражение политики Соединенных Штатов".

Заместитель главы фракции партии "Левые" в бундестаге Фабио Де Мази считает, что "у посла США сложилось впечатление, что он является наместником императора из Вашингтона в Германии". Он добавил, что американские экстерриториальные санкции в отношении компаний из ФРГ входят в противоречие с нормами международного права.

Спикер по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт заявил, что угрозы немецким компаниям, которые участвуют в проекте "Северный поток-2", – "новое и неприемлемое одностороннее повышение тона в трансатлантических отношениях". Хардт призвал правительство ФРГ выразить протест.

"Знает ли Гренелл, что времена верховных комиссаров в Германии уже прошли?" – написал замглавы СДПГ Ральф Штегнер в Twitter. Так он сделал отсылку к периоду, когда Германия была под управлением военных администраций стран-победительниц после Второй мировой войны.

Можно провести и другие исторические параллели, считает проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета, кандидат исторических наук Виктория Панова.

"Вспомним, как накалялись отношения между Европой и США еще при (президенте США Рональде) Рейгане вокруг строительства газопровода "Дружба". Тогда Рейган тоже говорил, что против европейцев будут вводиться санкции, на что европейские коллеги негативно отреагировали и все равно продолжили взаимодействовать с СССР. И советники Рейгана вынуждены были его уговаривать смягчить риторику, чтобы не портить отношения. Все-таки европейцы свои прагматические интересы блюдут в первую очередь. Пока санкции были секторальными, вели к не слишком серьезным потерям, поэтому на первом этапе смогли перестроиться и работать дальше. Но европейцы, тем более немцы, какого-то диктата со стороны США терпеть не будут, поэтому если это будет серьезно затрагивать их финансово-экономические интересы, то США в итоге вынуждены будут договариваться, вводить какие-то исключения", – сказала Виктория Панова в эфире радио Sputnik.

Как пишет Spiegel, ведомство федерального канцлера и МИД в понедельник планируют обсудить, нужно ли реагировать "на Гренелла и его все новые провокации" и какой именно должна быть реакция. Издание Handelsblatt со ссылкой на источники сообщило, что компании, получившие письма, обратились в министерство иностранных дел, чтобы узнать, как реагировать на подобные угрозы, и в ведомстве им посоветовали воздержаться от ответа. В самом МИД письма расцениваются как провокация, пишет журнал.

"Северный поток-2" предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, его мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Вашингтон выступает против этого проекта. Владимир Путин в этой связи заявлял, что президент США Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса