Эксперт о "Северном потоке-2": Германия понимает свою ответственность

Эксперт о "Северном потоке-2": Германия понимает свою ответственность

В ФРГ назвали директиву ЕС по "Северному потоку-2" сигналом для критиков.


Прекратится ли после этого критика, в эфире радио Sputnik предположил эксперт Владимир Оленченко.

Глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер в интервью газете Welt am Sonntag назвал директиву Евросоюза по "Северному потоку-2" "мощным сигналом" для критиков проекта, отметив, что он отвечает интересам Берлина.

"Во-первых, каждая страна имеет право свободно поддерживать те экономические и торговые отношения, которые она считает правильными. "Северный поток-2" – это, прежде всего, частный проект, который уже одобрили многие страны“, – напомнил министр.

Альтмайер добавил, что немецкое правительство серьезно воспринимает опасения европейских стран из-за строительства газопровода. "Евросоюз на этой неделе продемонстрировал, что может действовать в этом вопросе сплоченно. Немецко-французская общность сработала. Это очень важный результат", – заявил министр.

По словам главы Минэкономики, в последнее время было "много идеологически мотивированной критики в отношении этого проекта, столь важного для нашего энергообеспечения". "Решение, принятое в эту пятницу широким большинством, является мощным сигналом для этих критиков", – отметил Альтмайер.

Он также ответил на критику со стороны президента США Дональда Трампа, который заявлял о зависимости Германии от России в сфере энергетики, и заверил, что Германия "никогда не поддастся на шантаж".

Позиция Берлина по "Северному потоку-2" сама по себе является мощным сигналом, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"Я думаю, что это действительно мощный сигнал. Германия, несмотря на то давление, которое на нее оказывают, продемонстрировала желание быть самостоятельной в отстаивании своих национальных интересов. Думаю, что это и в самом деле сигнал того, что Германия обладает крепостью духа и пониманием, что ей самой надо защищать свои национальные интересы – прежде всего, экономические, потому что это благосостояние населения с одной стороны, и устойчивость развития с другой. Германия понимает, что на ней лежит и ответственность за стабильность в Европе, потому что Германия – флагман ЕС. Поэтому вполне обоснована именно такая постановка вопроса", – сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Впрочем, по его мнению, критика проекта после этого не прекратится.

"Мы не должны забывать, что противники, которые пытаются придать проекту какой-то политический смысл, не будут ослаблять усилий. Мое мнение такое, что, даже когда обе ветки "Северного потока-2" начнут действовать, все равно будет идти критика, попытки каким-то образом повлиять. Германия – это мощная экономика, и она мощный потребитель сырья, энергии, и мощный производитель. С этой точки зрения, она – конкурент многим странам, прежде всего, США. Те товары, которые производят в Германии, конкурируют с американскими. И если этот момент раньше затушевывался, то сейчас американцы без стеснения говорят, что немецкая экономика для них конкурентная. И если сопоставить эти два фактора, я думаю, что немцам и остальной Европе надо быть готовыми к тому, что американцы не будут ослаблять своих усилий", – отметил Владимир Оленченко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса