Эксперт о "Севпотоке-2": один вопрос закрыт, другой еще требует обсуждения

Эксперт о "Севпотоке-2": один вопрос закрыт, другой еще требует обсуждения

Окончания строительства газопровода "Северный поток-2" осталось ждать совсем недолго, сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.


В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Станислав Бышок отметил, что проект удалось завершить, несмотря на санкции.

Завершения строительства газопровода "Северный поток –2" осталось ждать "очень недолго", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Заявление прозвучало в кулуарах Восточного экономического форума.

Накануне глава "Газпрома" заверил, что компания еще до конца года начнет поставлять газ по "Северному потоку-2" на европейский рынок. Те же сроки ранее озвучил министр энергетики Николай Шульгинов.

Объемы поставок по газопроводу в этом году могут составить 5,6 млрд кубометров.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок отметил, что проект удалось завершить, несмотря на санкции.

"Действительно, в срок заканчивается строительство "Северного потока-2". И сейчас уже кажется, что санкции этому не препятствовали. Хотя на самом деле – препятствовали, и нужно было в срочном порядке решать вопросы замены компаний, которые участвуют в этом проекте.

На сегодняшний момент есть понимание, что строительство завершено и газ по трубам пойдет. Наличие "Северного потока-2" – это, безусловно, победа России, с точки зрения обеспечения возможности поставлять свои ресурсы в Германию, и победа Германии, поскольку она получает дополнительный источник газа. Так что вопрос технический закрыт. А вот вопрос политический требует еще обсуждения", – сказал Станислав Бышок.

Он пояснил свою мысль.

"У Германии есть договоренности с США, она обязуется защищать интересы Украины, одного из транзитеров российского газа. И мы понимаем, что Украина – это сложный партнер по переговорам. Думаю, что в течение обозримого будущего так или иначе этот вопрос будет подниматься.

Хотя для Германии, безотносительно всех политических вопросов, принципиально иметь большой рынок, на котором она сможет покупать газ для обеспечения своей энергетической безопасности. А поскольку на "зеленую" энергию Германия вряд ли перейдет в ближайшие 10-15 лет, то у российских поставщиков есть хорошее поле для работы", – заключил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса