Эксперт о ситуации в Сирии: западные политики предпочитают это не замечать

Эксперт о ситуации в Сирии: западные политики предпочитают это не замечать

Продюсер Би-би-си заявил, что съемки "Белыми касками" в сирийской Думе химической атаки были постановочными. Эксперт Юрий Зинин в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.


Продюсер Би-би-си по Сирии Риам Далати заявил, что съемки "Белыми касками" сцены в госпитале после якобы произошедшей в сирийской Думе химической атаки были постановочными.

"После шести месяцев расследования, я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было", – написал продюсер в Twitter.

"Атака произошла, зарин не был использован, но мы должны дождаться выводов ОЗХО, чтобы подтвердить, использовался ли хлор. Но все остальное, что связано с атакой, было сфабриковано для усиления эффекта", – написал Далати.

Ведущий научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.

"С самого начала кризиса в Сирии политика Запада в отношении этой страны была построена на подтасовках и фальсификациях. И яркий тому пример – деятельность "Белых касок", которые полностью финансировались Западом и поставляли в информационное пространство требуемые от них "доказательства" якобы применения правительственными войсками химоружия. Сначала, когда все это было еще трудно проверить, на Западе их сообщения многие принимали за чистую монету, хотя и Дамаск, и российские представители предупреждали, что все это – фальсификации", – напомнил Юрий Зинин.

Заявление продюсера Би-би-си показывает, что все больше журналистов на Западе начинает видеть реальную ситуацию, считает эксперт.

"Деятельность "Белых касок" была построена на лжи, а целью являлось подать в наилучшем свете деятельность вооруженной оппозиции. В том числе оппозиции самой мерзкой, включая откровенных террористов. Бесконечно скрывать это было невозможно. И все больше людей на Западе, в том числе журналистов, начинает видеть реальную ситуацию. А вот западные политики по-прежнему предпочитают этого не замечать", – отметил Юрий Зинин.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте и пригрозил военными ударами. В качестве доказательств химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии – выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса