Эксперт о ситуации в Венесуэле: время работает против Гуаидо

Эксперт о ситуации в Венесуэле: время работает против Гуаидо

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо назвал смену власти в Венесуэле выгодной для России. На что он рассчитывает, делая такие заявления, в эфире радио Sputnik объяснил профессор Лазарь Хейфец.


Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, объявивший себя временным президентом государства, в интервью агентству Reuters заявил, что смена власти в стране пойдет на пользу Москве и Пекину.

"Россию и Китай должны больше всего устраивать стабильность и смена нынешнего режима", – сказал Гуаидо. По его словам, президент страны Николас Мадуро "не защищает интересы Венесуэлы" и иностранные инвестиции, и поэтому не выгоден в качестве партнера.

Гуаидо отметил, что уже пытался наладить контакты с Москвой и Пекином. Он пообещал в случае победы оппозиции придерживаться всех ранее взятых обязательств перед кредиторами и владельцами государственных бумаг.

Доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований СПГУ Лазарь Хейфец в эфире радио Sputnik отметил, что Гуаидо, делая такие заявления, пытается ослабить поддержку Мадуро со стороны Москвы и Пекина.

"Россия и Китай исходят из того, что важны спокойствие и стабильность в Венесуэле – это совершенно естественно. Но наша позиция состоит в том, что это может обеспечить президент Мадуро. Тут вопрос в том, что понимать под легитимностью. Мы понимаем легитимность по-своему, а на Западе ее понимают по-своему. Но я думаю, что время работает не на Гуаидо, а на Мадуро. Чем дольше он остается у власти, тем больше шансов у него там и остаться. Хотя, конечно, обложили его достаточно крепко. Я имею в виду замораживание активов венесуэльского правительства в США, предоставление этих денег Гуаидо. Это возможность реально финансировать какие-то серьезные проекты, в том числе и беспорядки. Такого я не припомню в истории", – сказал Лазарь Хейфец.

В Венесуэле с 21 января проходят массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы и заявила о готовности быть посредником между властями и оппозицией.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса