Эксперт о словах Ирана про "совместные с РФ учения": обстановка предвоенная

Эксперт о словах Ирана про "совместные с РФ учения": обстановка предвоенная

Иран и Россия проведут совместные военно-морские учения в Ормузском проливе, заявили в Тегеране. В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов оценил ситуацию.


Иран и Россия в скором времени могут провести совместные военно-морские учения в Индийском океане, включая Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы. Об этом сообщил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади.

Точные даты маневров пока не называются. Контр-адмирал только выразил надежду на то, что учения пройдут до конца года, уточняет НТВ.

Также Ханзади сообщил, что Генштаб ВС Ирана и Минобороны РФ подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения двусторонних связей. По его словам, документ можно рассматривать как "поворотный момент в отношениях Тегерана и Москвы в сфере обороны".

Обстановку в Ормузском проливе тяжело назвать спокойной. 19 июля там был задержан шедший под британским флагом танкер Stena Impero. В Тегеране объявили, что задержали танкер за нарушение международного морского права.

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что США намерены вместе с партнерами обеспечить свободу судоходства в Ормузском и других проливах в районе Персидского залива.

В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал ситуацию.

"Учения связаны с ситуацией в (Ормузском) проливе. Вы же видите: нагнетается обстановка, иранским танкерам с нефтью не дают прохода, их останавливают, досматривают, задерживают из-за санкций. Иран тоже не сидит на месте, также останавливает танкеры, которые идут в страны ЕС. Обстановка очень серьезная, можно сказать, предвоенная. Поэтому Ирану необходимо заручиться поддержкой хорошего союзника, и в этом отношении Россия для Ирана – как спасение. Если мы проведем совместные учения, то покажем всему миру, что Россия и Иран сообща способны выполнять боевые задачи в этом проливе. Для Ирана это больше психологическая поддержка. Иранцы очень много вкладывают в отношения с Россией, понимая, что в одиночку им не выстоять", – считает Олег Глазунов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса