Эксперт о словах профессора из США про "расизм в РФ": не знает историю

Эксперт о словах профессора из США про "расизм в РФ": не знает историю

Американский историк Эдди Глод выразил мнение, что проблема расизма актуальна не только для США, но и для России.


Сенатор Алексей Пушков раскритиковал профессора. В эфире радио Sputnik политолог, Владимир Шаповалов высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Сенатор Алексей Пушков раскритиковал слова декана факультета афроамериканских исследований в Принстонском университете Эдди Глода о "расизме в России".

Ранее в интервью немецкому журналу Der Spiegel Глод заявил, что "панические и маниакальные попытки" политиков остановить протесты в США свидетельствуют о "предсмертных хрипах умирающей старой Америки". Говоря о расизме, эксперт выразил мнение, что эта проблема существует также в Европе и, в частности, в России.

У сенатора Совфеда эта формулировка вызвала недоумение.

"Этот "историк" лучше бы не лез со своими суждениями о России. Тот факт, что он афроамериканец, не означает, что он может нести всякую чушь. Расизм наблюдается не у нас, а в США. Вот пусть они там и разбираются с этим. А то все каким-то боком пытаются нас приплести", - написал Пушков в Twitter.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал свою точку зрения по этому вопросу, отметив, что Глод, вероятно, плохо знаком с историей России.

"Профессор слишком углубился в афроамериканские исследования США и, возможно, не слишком знаком с историей России. Если бы он изучал эту историю хотя бы на уровне школьных учебников, то понимал бы, что к истории колониальных захватов, рабовладения, безудержной эксплуатации представителей других рас и наций Россия никогда никакого отношения не имела. Это история западноевропейских народов и, конечно, США.

Это их общая история. Кстати, неслучайно масштабные акции в поддержку афроамериканской общины проходят во всех западноевропейских столицах. …Самые низкие заработки, самое большое количество безработных, самая высокая криминогенная ситуация, самое большое количество жертв от COVID-19, самый большой произвол со стороны полицейских - это то, что характеризует нынешнее положение афроамериканской общины именно в США", - отметил Владимир Шаповалов.

С конца мая во многих крупных городах США проходят акции протеста и беспорядки в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией, инцидент был снят на видео. Один из полицейских, который на протяжении нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса