Эксперт о возможных потрясениях на Украине: есть причина беспокоиться

Эксперт о возможных потрясениях на Украине: есть причина беспокоиться

Украина может развалиться из-за кризиса, вызванного коронавирусом, считает украинский журналист Дмитрий Гордон.


В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал это мнение.

Украинский журналист и телеведущий Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала "НАШ", что страна может развалиться из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

"Украина еще не состоялась как государство. Мало того, в последнее время она все делает для того, чтобы вообще не состояться как государство", – сказал Гордон.

По его мнению, жителей Украины могут ждать большие потрясения. Он предупредил, что в стране происходит разрушение государственных институтов, этот процесс идет уже давно и не останавливается.

Журналист добавил, что "очень хороший" мэр одного из крупных украинских городов во время беседы заявил ему, что "к этому идет".

Накануне бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Украина, в отличие от России, не готова к возможному экономическому кризису и может попасть в "зону полной турбулентности". "У государства нет ресурсов, потому что, по большому счету, не то что у государства нет ресурсов, на Украине нет государства. На Украине нет государственных институтов", – сказал Саакашвили.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал эти мнения.

"Объективно говоря, Украина неоднородна экономически и политически, а также в своей ментальности. Можно уверенно говорить о Западной Украине, о Южной Украине – это Одесская, Херсонская, Николаевская области, о Восточной Украине – это, прежде всего, ДНР, ЛНР, и можно говорить о Центральной Украине. Украинский кризис 2014 года ослабил связи между этими регионами.

Об этом ослаблении по типу распада уже высказывались и бывшие руководители Украины, и другие политики. Я бы сказал, что такая обеспокоенность имеет основание. К тому же любые дополнительные кризисные явления, к которым относится коронавирус и непредсказуемость цен на углеводороды, конечно, усиливают центробежные явления между регионами Украины", – считает Владимир Оленченко.

По его мнению, развитие ситуации зависит от действий украинских властей.

"Здесь многое зависит от центральных властей. Они допустили ошибку в том, что своевременно не начали регулировать отношения с ДНР и ЛНР. Неустроенность этих отношений тоже не способствует цельности и интегрированности Украины. Поэтому, думаю, озвученная (Гордоном, – ред.) точка зрения свидетельствует о том, что проблема существует, требует внимания и урегулирования", – отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса