Эксперт об идее поставок оружия Киеву по ленд-лизу: США посылают месседж РФ

Эксперт об идее поставок оружия Киеву по ленд-лизу: США посылают месседж РФ

В сенате США представили законопроект, который позволит Украине получать вооружение по ленд-лизу.


Инициативу американских сенаторов прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Группа американских сенаторов из Демократической и Республиканской партий внесла законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Идея появилась по итогам недавней поездки делегации американских парламентариев на Украину.

"Этот законопроект наделит президента расширенными полномочиями быстрее заключать соглашения ленд-лиза напрямую с Украиной и ускорять поставки военного оборудования, необходимого для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения", – цитирует РИА Новости заявление одного из авторов инициативы, сенатора Джин Шахин.

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал инициативу.

"Смысл принятия этого документа прямой. Закон о ленд-лизе – это закон о поддержке стран, которые будут воевать за Соединенные Штаты. Приняв закон о ленд-лизе для Украины (кроме того, что это дает юридические возможности дешево что-то давать Киеву), посылается политический месседж всему миру: "Украина – это американский фронт". Мол, Америка руками Украины воюет с Россией – для этого необходимо поставлять американское оружие и все что угодно. Это такой политический месседж России: "Украина воюет с вами, потому что это нужно США"", – сказал Дмитрий Журавлев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса