Эксперт об инициативе крымчан: Крым – не только территория, но и люди

Эксперт об инициативе крымчан: Крым – не только территория, но и люди

Крым инициирует международный общественный трибунал по провокации украинских ВМС в Керченском проливе.


Эту инициативу прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Олег Глазунов.

Крым созовет международный общественный трибунал по провокации, устроенной год назад украинскими военными в Керченском проливе. Об этом в комментарии РИА Новости сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

"Трибунал планируется провести весной 2020 года. Он станет особым квазисудебным процессом. Работа по отбору кандидатур из числа видных общественных деятелей (политологов, социологов, экономистов, не имеющих отношения ни к России, ни к Украине) для участия в работе трибунала уже началась", ‒ сказал Молохов.

По его словам, заседания трибунала предполагается провести в одной из стран Западной Европы или Латинской Америки.

"Организаторы предполагают, что заседания должны пройти в разных странах, а участвовать в них будут независимые эксперты. Будут прокурор, судьи, защита, приглашенные эксперты, в том числе в области морского права", ‒ рассказал Молохов.

Он считает, что трибунал позволит убедительно и публично разоблачить предвыборную провокацию бывшего президента Украины Петра Порошенко и, таким образом, перейти в наступление на юридическом фронте.

Эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Олег Глазунов оценил в эфире радио Sputnik вероятность такого исхода событий.

"У Запада одна позиция: Крым принадлежит Украине. Все, что связано с нашей страной, на Западе не поддерживают, потому что западные страны полагают, что Россия представляет для них большую угрозу. Их совершенно не интересует, что Крым – это не только территория, но и население, которое проживает на этой территории. А люди проголосовали за вхождение в состав России", ‒ отметил Олег Глазунов.

Осенью прошлого года три корабля ВМС Украины нарушили российскую государственную границу – они прошли в акваторию территориального моря РФ, которая была временно закрыта, и направились к Керченскому проливу. После опасных маневров и неподчинения пограничникам, суда были задержаны.

На борту оказались 22 моряка и два сотрудника СБУ. Их обвинили в нарушении государственной границы и арестовали. В сентябре нынешнего года военных передали Украине в рамках соглашений об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц. В ноябре передали и корабли.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса