Эксперт об обсуждении плана по Донбассу: США и Киев "забалтывают проблему"

Эксперт об обсуждении плана по Донбассу: США и Киев "забалтывают проблему"

Украинский постпред при ООН Владимир Ельченко и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер обсудили запуск миротворческой операции в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог Семен Уралов назвал это обсуждение "ритуальным".


Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер обсудили дальнейшие шаги по развертыванию в Донбассе международной операции по поддержанию мира, сообщает постпредставительство Украины при ООН в Facebook.

"Ельченко и Волкер обсудили дальнейшие шаги по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе путем развертывания в Донбассе международной операции по поддержанию мира", – говорится в сообщении.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик сообщил, что предложен новый план урегулирования в Донбассе, который предполагает ввод совместной миссии ООН и ОБСЕ. План должен быть одобрен "нормандской четверкой" (Россия, Франция, Германия, Украина). Самопровозглашенные ЛНР и ДНР уже назвали заявление Сайдика безответственным и неприемлемым.

Как отметили в МИД РФ, план Сайдика – один из множества, для конструктивной работы он должен быть поддержан всеми сторонами конфликта, но пока этого нет.

В эфире радио Sputnik шеф-редактор проекта "СОНАР-2050", политолог Семен Уралов назвал "ритуальным" обсуждение Ельченко и Волкером этого плана.

"Их обсуждение в принципе ни на что не может повлиять, потому что, как мы видим на протяжении пяти лет, целью всех этих обсуждений является забалтывание реальной проблемы. В Минских соглашениях достаточно четко было все прописано, есть алгоритм, последовательность действий, но их никто выполнять не собирался. Киев при этом терроризирует свое нелояльное население под видом "сепаратистов", а США как кураторы просто произносят мантры – с обсуждением и новыми инициативами, продолжая при этом санкционное давление. Поэтому я бы к этому относился как к очередному ритуальному мероприятию, не более того", – сказал Семен Уралов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса