Эксперт об опасениях Климкина: иногда говорит правду

Эксперт об опасениях Климкина: иногда говорит правду

Бывший глава украинского МИД обеспокоен перспективой "сделки" России с Западом.


Для некоторых на Украине эти слова – "глоток воздуха", отметил в эфире радио Sputnik эксперт Дмитрий Солонников.

Запад может заключить с Россией условное соглашение "Ялта-2", а Украина окажется в сфере влияния Москвы, заявил бывший глава украинского МИД Павел Климкин.

"С точки зрения возможности такой сделки – да, я считаю, опасность этого вполне реальна", ‒ сказал экс-министр в интервью Ukrlife.tv.

По его мнению, это произойдет, если Украина не будет "ангажировать своих друзей" и "работать" с лидерами общественной мысли и политиками на Западе.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников разъяснил в эфире радио Sputnik смысл этого заявления Климкина.

"Он пытается напомнить о себе. С другой стороны, иногда он говорит правду: если будут сильные мира сего определять будущее, то уж Украину они не вспомнят, потому что ее на экономической и политической карте мира нет и в ближайшее время не будет", ‒ считает Дмитрий Солонников.

По его мнению, большинство граждан Украины не воспримет это заявление всерьез, но определенная аудитория у него все же найдется.

"Большинство граждан живет своими проблемами, озабочено, прежде всего, выживанием. И болезненные выступления Климкина существуют постольку поскольку.

Но есть отдельный сегмент граждан, ориентированный на Порошенко, на национальные батальоны, который привык существовать в той риторике, которая формировалась в последние годы. Для них "откровения" Климкина – это глоток воздуха, к которому они привыкли, и попытка встроиться в уже понятный им мир", ‒ полагает Дмитрий Солонников.

И эта привычная им в последние годы ситуация в ближайшее время не изменится, считает эксперт.

"У Зеленского не полностью развязаны руки, с самого начала он боялся госпереворота и свержения. Он должен учитывать это в своей политике. С другой стороны, наверное, он и сам не горит желанием полностью выполнять все Минские соглашения, и тогда может просто использовать угрозу этих нацбатальонов, чтобы оправдать свое бездействие. Но по факту мы видим, что, как при Порошенко Украина не торопилась выполнять Минские соглашения, так и сейчас создается целый ряд искусственных преград", - отметил Дмитрий Солонников.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса