Эксперт об отставке Ушакова: в Латвии решили окончательно завинтить гайки

Эксперт об отставке Ушакова: в Латвии решили окончательно завинтить гайки

В Латвии отправлен в отставку мэр Риги Нил Ушаков, он намерен обжаловать это решение в суде.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

Отстраненный от должности мэра Риги Нил Ушаков собирается обжаловать это решение в суде.

В пятницу в официальном издании Latvijas Vēstnesis было опубликовано распоряжение министра по делам регионального развития Латвии Юриса Пуце, согласно которому Ушаков отстраняется от должности из-за претензий к его работе городских властей.

Ушаков является лидером партии "Согласие", которая выступает в поддержку русскоязычных жителей Латвии.

"Все это естественно будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели рижане и уволить могут только они, а не Пуце и прочие политические лилипуты!", – написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что пройдет эти испытания и при любых обстоятельствах будет всегда со своими избирателями.

В эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал ситуацию.

"В Латвии окончательно победила этнократия, в соответствии с которой русские не могут занимать крупные государственные должности. А если и могут, то это должны быть русские коллаборанты, которые полностью разделяют латышское видение – как настоящего и прошлого, так и будущего.

Нил Ушаков – человек достаточно умеренных взглядов. Он считает себя частью Латвии. Он просто говорит, что Латвии неплохо было бы наладить отношения с Россией, сделать так, чтобы русскоязычное население заняло достойное место в латвийской жизни, и прекратить гонение на русский язык и на все, что связано с Россией. Очевидно, что под соусом событий на Украине в Латвии решили окончательно завинчивать гайки. Русских там выдавливают из власти только за то, что они русские", – сказал Вадим Трухачев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса