Эксперт об угрозе санкций Nord Stream 2: США совершили ошибку

Эксперт об угрозе санкций Nord Stream 2: США совершили ошибку

США хотят вытеснить российский газ с европейского рынка, уверен бывший посол Чехии в Киеве Ярослав Башта.


В эфире радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский высказал свою точку зрению по этому вопросу.

США не могут в честной конкуренции вытеснить российский газ с европейского рынка, поэтому в чисто экономическую сферу вмешивается идеология и угрозы санкций для "непослушных партнеров", заявил известный чешский внешнеполитический эксперт, бывший замглавы МИД и посол в Киеве Ярослав Башта.

"Американские фирмы давно мечтают вытеснить российский "Газпром" с европейского рынка. Не имея возможности честно конкурировать с российским сырьем в соревновании цен, США "разбавили" чисто экономическую сферу идеологией, назвав предлагаемый сланцевый газ "молекулами свободы".

А попутно стремятся наказать санкциями некоторых своих партнеров за непослушание. В частности, эта угроза может коснуться тех европейские фирм, которые посмели сотрудничать с "Газпромом" в сооружении нового трубопровода Nord Stream 2", – сказал Башта в интервью РИА Новости.

В эфире радио Sputnik эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский высказал свою точку зрению по этому вопросу, отметив, что европейские компании по-прежнему будут сопротивляться санкционной политике США.

"Бизнес – это не политика. Для американских политиков все это (ситуация вокруг "Северного потока-2", – ред.) – спектакль, шоу, а для бизнеса – не шоу, а конкретные непокрытые убытки. И это весьма сложная вещь. Для бизнеса критически важен источник покрытия убытков, и если он не определен, то бизнес, конечно, будет сопротивляться.

И пример европейских энергетических проектов с Ираном, того, как (из-за санкционной политики США, – ред.) бизнес пошел даже на создание альтернативной платежной системы, говорит о том, что и в этой ситуации бизнес будет бороться до конца. Кроме того, американцы переоценивают свое влияние на европейский бизнес. Они думают, что он согласится с любыми запретами. Я думаю, что это ошибка", – сказал Владимир Рожанковский.

Сенат США 17 декабря проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 млрд долларов, в который включены также санкции против "Северного потока-2". Теперь документ должен поступить на утверждение президенту Дональду Трампу, который уже заявил, что готов незамедлительно подписать документ. А американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон предупредили швейцарско-нидерландскую компанию Allseas, которая занимается прокладкой трубопровода "Северный поток- 2", о риске "сокрушительных и фатальных" санкций со стороны США.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду заявила, что Берлин против экстерриториальных санкций США, намерен "решительно обсуждать" вопрос о мерах Вашингтона против "Северного потока-2".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса