Эксперт объяснил "наезд" на Facebook политическими амбициями Цукерберга

Эксперт объяснил "наезд" на Facebook политическими амбициями Цукерберга

Марк Цукерберг заявил о скоординированных попытках оклеветать компанию Facebook.


В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук предложил свою трактовку происходящего.

Клеветой или попыткой сформировать ложные представления о компании Facebook назвал Марк Цукерберг серию публикаций в международных СМИ под общим названием "Досье Facebook" (The Facebook Papers). Статьи, о которых идет речь, появились благодаря утечке внутренних документов компании.

В них говорится, в частности, что социальная сеть нарушала собственные правила, предоставляя привилегии политикам и знаменитостям, а также не препятствовала разжиганию ненависти, пишет "Коммерсант". По словам Марка Цукерберга, журналисты использовали попавшие в их руки документы "выборочно".

В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук высказал мнение, что документы Facebook были интерпретированы таким образом неслучайно.

"Я думаю, что Цукерберг в данном случае правду говорит. Скорее всего, это действительно скоординированный "наезд". Сегодняшние IТ-гиганты растут и начинают претендовать на реальную политическую власть. Никто уже и не скрывает, что через соцсети можно влиять на результаты выборов, а у Цукерберга для этого есть собственная сеть. Это претензия на реальную власть, это никто не оставит без внимания", – полагает он.

По мнению эксперта, цель публикации "Досье Facebook" – сделать Цукерберга "сговорчивее" в политических вопросах.

"Цукерберг – это фактически олигарх, который претендует на то, чтобы влиять на политику. Американские политики посмотрели, что Цукерберг может сыграть на стороне одного или другого кандидата в президенты, и теперь думают, как его "приструнить". Я думаю, что в данный момент политики "кошмарят" Цукерберга, чтобы он стал сговорчивее", – предположил Евгений Ющук..

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса