Эксперт объяснил, почему Блинкен ушел от ответа на вопрос про SWIFT и РФ

Эксперт объяснил, почему Блинкен ушел от ответа на вопрос про SWIFT и РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен уклонился от ответа на вопрос о возможности отключения России от международной платежной системы SWIFT.


В эфире радио Sputnik американист Юрий Рогулев прокомментировал его позицию.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, говоря о возможности отключения России от системы межбанковских платежей SWIFT, заявил, что не хочет "вдаваться в гипотетические вопросы".

По его словам, в Вашингтоне "рассматривают любой разумный вариант для сдерживания "российской агрессии" в разных областях".

Он отметил, что Соединенные Штаты надеются на более стабильные и предсказуемые отношения с Россией. При этом госсекретарь заявил, что если РФ продолжит предпринимать "опрометчивые или агрессивные действия", то США не оставят их без ответа.

В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал заявление Блинкена.

"В этом высказывании содержатся очевидные истины: США будут продолжать политику "сдерживания", и они будут рассматривать разные варианты. Что касается SWIFT'а, о котором так много говорят в Польше, в Европе, на Украине, то это международная структура, которая напрямую Соединенным Штатам не подчиняется. Это первое.

Второе: как и во многих других торгово-экономических сообществах, там своим правилам подчиняются, и эти правила в одинаковой степени могут затронуть и одну сторону, и другую. Хотя разговоров об отключении России от SWIFT много, но я не думаю, что до этого дело дойдет. Поэтому Блинкен так и отвечает. Это вопрос со стороны тех, кто поднимает эту проблему. Но не со стороны тех, кто ее решает", – сказал Юрий Рогулев.

SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.

В МИД РФ ранее сообщили, что сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический, но правительство РФ обсуждает различные варианты создания национального инструментария для проведения платежных операций, которым можно будет воспользоваться.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса