Эксперт объяснил, почему Кишинев затянул с оплатой долга за газ

Эксперт объяснил, почему Кишинев затянул с оплатой долга за газ

Молдавское правительство одобрило перевод денег для погашения долга перед "Газпромом".


В эфире радио Sputnik эксперт Юрий Рыков высказал мнение, что соглашение с российской компанией стало для Кишинева наиболее логичным и выгодным решением.

Правительство Молдавии одобрило перевод средств "Молдовагазу" для погашения долга "Газпрому", сообщила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

Накануне парламент страны в срочном порядке одобрил в заключительном чтении поправки в закон о госбюджете, чтобы выделить деньги для оплаты задолженности за газ, полученный в октябре и ноябре.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной оплаты текущих счетов.

Вместе с тем, 22 ноября очередной платеж за газ перечислен не был, "Газпром" уведомил Кишинев, что через 48 часов остановит поставки, позже он предоставил отсрочку до 26 ноября.

В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков высказал мнение, что долг "Молдовагаза" за текущие поставки образовался по самым "обычным" причинам.

"Обычная ситуация – насколько можно, платеж оттягивается, а потом, когда кредитор напоминает о долге, не всегда бывает просто найти деньги в тот же момент. Поэтому возникают такие ситуации", – сказал эксперт.

Продление контакта с "Газпромом" было для Молдавии наиболее логичным и выгодным решением, считает он.

"Этого следовало ожидать, потому что альтернативы этому решению – дорогостоящие, это приобретение газа у других государств. Молдавия уже заключала контракты на пробные поставки газа с Польшей и Нидерландами. Но это, очевидно, очень дорого. Поэтому вполне ожидаемо был найден компромисс с "Газпромом"", – заключил Юрий Рыков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса