Эксперт объяснил, почему Маас делает "успокаивающие" заявления о России

Эксперт объяснил, почему Маас делает "успокаивающие" заявления о России

Глава немецкого внешнеполитического ведомства Хайко Маас подтвердил заинтересованность Германии в отношениях с Россией.


В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров рассказал, как, по его мнению, можно расценивать это заявление.

Берлин заинтересован в хороших или "хотя бы разумных" отношениях с Москвой, несмотря на инцидент с Алексеем Навальным, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Германии Хайко Маас.

Так министр отреагировал на заявления политиков и экспертов о том, что случай с Навальным может заморозить двусторонние отношения.

"Как бы то ни было, случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией. Мы – страна, живущая торговлей и научным обменом. Уже только по одной этой причине мы хотим поддерживать добрые взаимоотношения со всеми нашими соседями, основанные на четких правилах и взаимном уважении", – сказал Маас.

Он добавил, что за прошедшие годы Германия приложила немало усилий ради поддержания отношений с Россией.

"Наши страны поддерживают тесные связи, существует живой обмен на уровне гражданского общества, между студентами, учеными, деятелями искусства, в сфере экономики", – отметил министр.

Ранее Маас заявил, что Германия обсудит с партнерами в Евросоюзе и ОЗХО общую реакцию на инцидент с Навальным. По его словам, ЕС может "очень быстро" согласовать и ввести санкции.

В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров рассказал, как, по его мнению, можно расценивать в этой связи заявления о желании сотрудничать.

"Это уже не первое успокаивающее заявление Мааса. Он успокаивает, прежде всего, самих немцев. И про экономику он неслучайно заговорил – немецкий бизнес сейчас очень сильно страдает от всех этих неприятных неожиданностей: и в связи с ситуацией с "Северным потоком-2", и с этой провокацией с Навальным.

Этот инцидент, по моему мнению, это результат работы западных разведслужб, а ужесточение риторики (Германии в отношении РФ, – ред.) происходит в результате давления на немецкое правительство как со стороны иностранных спецслужб, так и со стороны собственной разведслужбы BND. Но я думаю, что принципиально наши отношения не изменятся, санкции какие-то будут введены, но они будут формальными. Немцы будут продолжать отстаивать "Северный поток-2", потому что он нужен немецкому бизнесу", – считает Максим Жаров.

Правительство ФРГ ранее заявляло, что Навальный якобы был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин сообщил, что заключения немецких экспертов подтвердили в лабораториях Швеции и Франции, а параллельное исследование по запросу Берлина ведется в ОЗХО. Власти ФРГ не стали отрицать, что у немецкой разведслужбы BND еще с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса