Эксперт объяснил, почему на Западе обратили внимание на ракету "Оникс"

Эксперт объяснил, почему на Западе обратили внимание на ракету "Оникс"

National Interest предупредил о смертоносности для кораблей противника "старых" российских ракет "Оникс".


В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал статью, отметив, что это оружие способно решать немало боевых задач.

Ракеты "Оникс" медленнее, чем новейшие гиперзвуковые ракеты РФ, однако все равно остаются смертоносными и представляют угрозу для кораблей противника, пишет National Interest.

Автор публикации называет "Ониксы" "старым сверхзвуковым оружием", поскольку они поступили на вооружение еще в 2002 году, и отмечает, что у нового поколения ракет увеличится дальность полета, появится улучшенная система нацеливания и защиты от радиопомех.

Эти ракеты способны разгоняться до 2,5 чисел Маха. Для сравнения, пишет журнал, скорость ракет "Циркон" будет превышать 5 чисел Маха. Однако и быстроты "Ониксов" будет достаточно, чтобы представлять угрозу для средств ПВО кораблей Запада.

Как пишет издание, Отдел иностранных военных исследований армии США считает систему наведения одной из самых "интересных" характеристик ракет "Оникс". Эта система позволяет совместное использование ракет разного класса, она также может определять степень важности целей, на основе которой разрабатывает план ударов.

В заключении NI делает вывод, что, несмотря на различные сообщения о том, что гиперзвуковое оружие "изменит правила игры", старое и более медленное сверхзвуковое оружие все еще представляет угрозу для надводных кораблей.

В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов рассказал, чем, по его мнению, вызвана эта публикация.

"Думаю, что сейчас эта тема возникла в контексте того, что целый ряд российских противокорабельных ракет (например, перспективная гиперзвуковая ракета "Циркон" или ракеты семейства "Калибр") – на слуху, о них знают обычные люди, а не только военные специалисты. Поэтому разговоры о российских ракетах сейчас достаточно типичны для западных СМИ. Это, безусловно, говорит о высоком качестве этого оружия. О том, что по многим характеристикам оно превосходит западные аналоги", – сказал Иван Коновалов.

По его словам, "Ониксы" до сих пор остаются грозным оружием.

"Ракеты "Оникс" – не новые, но они остаются в строю и показывают свою универсальность. В свое время "Оникс" спорил с известной американской противокорабельной ракетой "Гарпун", ее США провозглашали как одну из лучших в своем виде.

Но "Оникс" доказал, что может поддерживать паритет с американскими противокорабельными ракетами, а по ряду характеристик - их превосходить. … В умелых руках и при умелом использовании, а наши офицеры ВМФ – это профессионалы высокого уровня, любое оружие является опасным, все зависит от применения. Но "Оникс" до сих пор остается очень грозным оружием, которое может решить немало боевых задач", – заключил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса