Эксперт объяснил, почему Рада не одобрила снижение цен на газ

Эксперт объяснил, почему Рада не одобрила снижение цен на газ

Верховная рада Украины не поддержала проект закона о снижении цены на газ.


В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал решение украинских депутатов.

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что законопроект о снижении цены на газ для населения не был поддержан в Верховной Раде по указке Международного валютного фонда.

"Наша фракция подала законопроект о новом ценообразовании на газ для населения, который бы позволил снизить стоимость газа до 4 тысяч гривен (почти 167 долларов, – ред.) за 1 тысячу кубических метров, но "слуги народа" не поддержали. Почему? – МВФ запретил", – написал Медведчук в своем микроблоге в Twitter.

Российская сторона неоднократно заявляла, что готова к прямым продажам газа Украине, которая сейчас, по сути, за него же платит на 25% больше, покупая его в Европе и поставляя в реверсном режиме.

В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал решение украинских депутатов, не поддержавших проект.

"Заискивают перед Западом, западными институтами – принимают решения, которые вредят их собственным интересам, собственному народу. Они совершенно не обращают на это внимание, для них главное – заслужить похвалу со стороны Запада. Такое низкопоклонство, конечно же, присутствует", – сказал Владимир Джаралла.

Кроме того, по его словам, это решение особенно цинично.

"Как известно, поставщиком газа на Украину является Россия. А все сказки по поводу реверса, другие изобретения украинских чиновников являются словесными конструкциями, а не реальными экономическими проектами.

Данные статистики показывают, что как только происходят улучшения во взаимоотношениях в экономической сфере между Россией и Украиной, то украинская экономика сразу же начинает рост, и только политическое руководство, настроенное на конфронтацию, является сдерживающим фактором для улучшения экономики. Они используют свой собственный народ в качестве получения доходов: покупая российский же газ у посредников по более высокой цене, они перепродают его своему собственному народу еще дороже.

Это и является источником пополнения бюджета, который затем разворовывается украинскими олигархами и чиновниками. Поэтому решение, которое сегодня не приняла Рада, во многом показательно", – отметил политический эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса