Эксперт объяснил, почему Трамп вместо соболезнований поздравил Польшу

Эксперт объяснил, почему Трамп вместо соболезнований поздравил Польшу

Президент США Дональд Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны, свидетельствует размещенное в Сети видео.


Эксперт Эдуард Попов в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, как следует понимать это поздравление.

Президент США Дональд Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны. Видеозапись с необычным заявлением американского лидера опубликовал в Twitter журналист издания Vox.

На записи он спрашивает Трампа, не хочет ли глава государства сказать что-либо Польше в связи с 80-летней годовщиной со дня начала войны.

"У меня отличное сообщение для Польши: Майк Пенс, наш вице-президент, должен был как раз туда прилететь… Я просто хочу поздравить Польшу. Это прекрасная страна с прекрасными людьми", ‒ заявил американский лидер.

Ранее Трамп отменил намеченный на прошедшие выходные визит в Польшу на фоне приближающегося к западному побережью США урагана "Дориан". Вместо него в памятных мероприятиях, посвященных дню, когда нацистская Германия напала на Польшу, участвовал Пенс.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал поздравление Дональда Трампа, адресованное Польше по случаю годовщины начала войны.

"Такое заявление говорит только о том, что президент США, как и в целом американский социум и американская элита, за некоторыми, конечно, исключениями, очень слабо разбирается в истории, в том числе истории совсем недавней. Поэтому вместо соболезнований народу Польши по случаю прискорбной годовщины он поздравил Польшу с этим событием. Дело тут только в невежестве и ни в чем другом, на мой взгляд", ‒ сказал Эдуард Попов.

В то же время, по его словам, заявление Трампа вновь поднимает вопрос, по поводу которого давно спорят историки.

"Я отношусь к числу тех историков, которые не считают 1 сентября 1939 года началом Второй мировой войны, полагая, что она фактически началась ранее ‒ с оккупации Чехословакии в октябре 1938 года. А признание началом войны даты вторжения гитлеровской Германии в Польшу 1 сентября 1939 года, на мой взгляд, является, политизированным, а не научно обоснованным решением. И получилось, что Трамп вольно или невольно вновь поднял эту тему", ‒ заключил Эдуард Попов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса