Эксперт объяснил, почему Украина закупает российский алюминий для США

Эксперт объяснил, почему Украина закупает российский алюминий для США

Украинский завод "Южмаш" заказал в России алюминий для американских ракет, пишут СМИ.


Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Борис Рожин, есть категория российских товаров, которые США пытаются закупить, несмотря на санкции.

Украинский Южный машиностроительный завод имени Макарова заключил договор с российским ООО "Промышленное обеспечение "Альфа-Металл" на поставку алюминия, сообщает портал "Украина.ru".

Согласно мониторингу госзакупок "Прозорро", 15 января стороны подписали соглашение на поставку металла на сумму 109,5 млн рублей. Общий вес заказа – около 88,7 тонны алюминиевого проката.

Назначение этой закупки в отчете не раскрывается, однако с 2017 года "Южмаш" заключил с российской компанией четыре контракта на поставку алюминия, отмечает СМИ.

В описании прошлогоднего договора говорилось, что украинскому предприятию требуется металл для изготовления основной конструкции первой ступени американской ракеты-носителя Antares: она используется для запусков на низкую опорную орбиту и оснащается российскими жидкостными двигателями РД-181.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин высказал мнение, что подобным образом Соединенные Штаты обходят собственные санкционные ограничения.

"Как показала ситуация с санкциями, есть категория товаров, которую США все равно закупают у России – в санкционном механизме даже предусмотрены лазейки, которые позволяют США закупать определенную российскую продукцию в интересах нацбезопасности. А Украина здесь выступает своеобразным посредником.

То есть закупает российскую продукцию, которая может не проходить по разрешительным механизмам, а затем передает США – так Соединенные Штаты могут соблюдать свой санкционный режим. Кроме того, и сама Украина, несмотря на свою агрессивную риторику, пыталась закупать определенную оборонную продукцию у России, в частности, двигатели с Ярославского дизельного завода, пыталась закупать лопатки для вертолетных двигателей… Поэтому такие действия Украины неудивительны", – сказал Борис Рожин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса