Эксперт объяснил, почему в Анкаре хладнокровно воспринимают угрозы США

Эксперт объяснил, почему в Анкаре хладнокровно воспринимают угрозы США

Министры обороны и иностранных дел Турции отреагировали на письмо и.о. главы Пентагона по поводу предполагаемого прекращения учебы турецких пилотов в США.


Военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik представил свою версию событий.

Министр обороны Турции Хулуси Акар выразил по телефону и.о. главы Пентагона Патрику Шанахану обеспокоенность по поводу его письма в связи с закупкой Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400, говорится в сообщении турецкого Минобороны.

Как ранее сообщил журнал Foreign Policy со ссылкой на письмо от 6 июня, Шанахан сказал Акару, что обучающиеся в США полетам на F-35 турецкие пилоты должны покинуть страну до 31 июля, новых пилотов для обучения принимать не будут.

Письмо и.о. главы Пентагона по поводу покупки Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400 не заставит Анкару отказаться от них, заявил, со своей стороны, глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

"Мы не говорим, что купим С-400, мы уже купили. Если у США есть беспокойство по С-400 и по F-35, то наше предложение – создать совместную рабочую группу, и пусть специалисты изучат вопрос. (Президент США Дональд) Трамп говорит "да", но некоторые ведомства США говорят "нет". После таких писем (из Пентагона – ред.) Турция от С-400 не откажется. Мы готовим ответ на это письмо", ‒ сказал Чавушоглу журналистам.

По его словам, работы в рамках контакта с РФ по С-400 продолжаются, и они поступят в Турцию "в назначенное время". "Никто не имеет права говорить с Турцией языком ультиматумов", ‒ добавил турецкий министр.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik прокомментировал реакцию Анкары на угрозы Вашингтона.

"Турецкое руководство хотело бы и получить от России С-400, и в то же время хотело бы сохранить контракт с американцами на поставку F-35. И, я думаю, Анкара считает, что в угрозах США по поводу разрыва контакта по F-35 и по другим поводам больше блефа. Поэтому (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган так спокойно и действует", ‒ сказал Александр Перенджиев.

По его мнению, турецкое руководство считает, что разгадало игру Белого дома и в ближайшее время сделает свой ход.

"Возможно, в Анкаре почувствовали, что (президент США Дональд) Трамп, начиная разговор с угроз, в итоге старается свести его к какой-то сделке. И, я думаю, Эрдоган в ответ постарается предложить Трампу такую сделку, которая позволит Турции получить и С-400, и F-35.

А вот что это будет за сделка ‒ пока можно только гадать. Может быть, это будет как-то касаться Сирии, может быть ‒ интересов американских кампаний в прокладке газопроводов через Турцию, варианты могут быть самые разные. Но я уверен, что в любом случае уговаривать Трампа Эрдоган не будет, а предложит ему именно сделку", ‒ сказал Александр Перенджиев.

Ранее в Анкаре подчеркивали, что не откажутся от покупки C-400, а первая партия должна поступить в июле. США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса