Эксперт объяснил, почему Запад боится сближения России и Китая

Эксперт объяснил, почему Запад боится сближения России и Китая

Американские СМИ пишут о формировании "Восточной Антанты", способной противостоять США и НАТО. Эксперт Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию, отметив, что для появления такого союза есть объективные факторы.


Россия и Китай готовы противопоставить Западу "Восточную Антанту", способную противостоять США и НАТО, пишет обозреватель The Hill Джефф Хоун. Хотя при этом, по его мнению, в отношениях двух стран остается немало противоречий – например, историческая взаимная враждебность, территориальные споры, а также соперничество за влияние в Центральной Азии.

Однако, как отмечает Хоун, недоверие к политике США позволяет преодолевать все эти противоречия и заключать взаимовыгодные соглашения. Он также считает, что Россия и Китай уже могут противопоставить Западу "Восточную Антанту", аналог того альянса начала XX века, который затем превратился в НАТО.

Обозреватель The Hill главным преимуществом в сотрудничестве между странами называет то, что ни одна из них не представляет экзистенциальной угрозы для другой. Они не собираются прививать друг другу свой государственный строй, а любая конкуренция строится вокруг земли и ресурсов, в то время как Запад продвигает свою идеологию и устройство как единственно верные.

Кроме того, Хоун заявляет, что Россия и Китай – бывшие империи, которые считают себя жертвами игр западных государств, и их цель заключается в том, чтобы с помощью сотрудничества положить конец мировому господству США и обеспечить себе экономический рост и безопасность. И ослабление Соединенных Штатов даст им много выгоды.

В связи с этим Хоун призывает страны Запада обратить внимание на этот пока еще непрочный альянс. "Возможно, пора уже задаваться вопросом не о том, смогут ли Москва и Пекин создать союз, а скорее о том, существует ли он уже и насколько сильным он может стать", – резюмировал он.

Ответ на этот вопрос дал в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

"На Западе действительно боятся сближения России и Китая, тем более что существуют очевидные объективные факторы, способствующие такому развитию событий. Например, те же самые торговые войны, которые США пытаются вести против Китая. Есть проблемы с территориальными вопросами: США выступают в качестве союзника Тайваня, а для Китая это серьезная проблема. Китай не поддерживает санкционный режим в отношении России и Ирана. Пересечений интересов достаточно много, и в этих условиях вполне естественно, что, допустим, наша страна, понимая, что с Западом практически невозможно вести нормальный диалог, ищет новых союзников. Это вполне реальная и понятная задача, потому что в современном мире в одиночку действовать практически невозможно. С другой стороны, у России и Китая тоже есть разные интересы и разные взгляды на широкий круг международных проблем. И, конечно, сегодня говорить о том, что сложилась "Антанта" и зафиксированный в договорных обязательствах союз, нельзя", – считает Игорь Ковалев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса