Эксперт объяснил решение "Газпрома" по допмощностям Украины

Эксперт объяснил решение "Газпрома" по допмощностям Украины

"Газпром" не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину в четвертом квартале.


В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В компании "Газпром" приняли решение не бронировать на четвертый квартал дополнительные мощности для транзита газа через Украину и Польшу.

Всего на аукционе по украинскому транзиту на этот период разместили дополнительные 9,8 млн кубометров газа в сутки, следует из данных венгерской торговой платформы RBP.

Госкорпорация также не стала бронировать мощности, предложенные в том же объеме на первые три квартала 2022 года.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал это решение.

"С Украиной у нас есть твердый контракт на 40 млрд кубометров в год, и он жестко выполняется. Плюс дополнительно "Газпром" покупает небольшие объемы транспортировки. Украина хочет, чтобы "Газпром" еще больше транспортировал газа по ее ГТС. Но украинский маршрут для нас – самый дорогой, а те дополнительные мощности, которые Украина предоставляет, они еще дороже на 30%.

Нам, получается, невыгодно по таким тарифам транспортировать. Но транзит идет – просто не в тех объемах, которые Украина бы хотела", – сказал Сергей Правосудов.

Он подчеркнул, что даже в этих условиях поставки в Европу близки к рекордным значениям.

""Газпром" и так выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами. Так почему "Газпром" должен максимально напрячься, максимально заплатить за транспортировку? Чтобы конечную цену своей продукции сбить? С точки зрения бизнеса, для "Газпрома" это выглядит полным бредом.

Поэтому "Газпром" и говорит: "Я поставляю, что могу, согласно контракту". Проблема еще в том, что была холодная зима, причем не только в Европе, но и в России. Соответственно, у нас полупустые подземные хранилища. А труба не резиновая. Она не может взять и расшириться под чьи-то нужды. Поэтому то, что можно, то и делается", – заключил эксперт.

Россия и Украина в конце 2019 года подписали контракт на пять лет, в соответствии с которым "Газпром" гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года. Таким образом, в этом году ежесуточный объем составляет примерно 109 млн кубометров. При этом компания ежемесячно бронирует дополнительные транзитные мощности украинской ГТС. Например, в июле прокачивалось по 124 млн кубометров газа в сутки.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса