Эксперт объяснил, с чем связана инициатива в США снять санкции с "Русала"

Эксперт объяснил, с чем связана инициатива в США снять санкции с "Русала"

В сенате США дали ход резолюции против снятия санкций с российских компаний. В эфире радио Sputnik эксперт-международник Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал ситуацию.


Сенат США во вторник выступил за рассмотрение резолюции, критикующей планы американского Минфина снять санкции с российских компаний En+, "Русал" и "Евросибэнерго". За дальнейшее обсуждение документа в ходе голосования высказались 57 сенаторов.

Руководство республиканцев, которые контролируют верхнюю палату конгресса, пыталось заблокировать документ и не выносить его на голосование. Однако за такое предложение высказались лишь 42 сенатора.

Помимо сената резолюция должна быть утверждена палатой представителей, где большинство у демократов, а в случае принятия – отправлена на подпись президенту. Согласно закону CAATSA, по которому и вводились санкции, в случае одобрения такой резолюции обеими палатами парламента глава Белого дома не может отменить санкции в течение 12 дней, а если он наложит вето на резолюцию – еще в течение 10 дней.

Инициатором этой резолюции (Senate Joint Resolution 2) выступил известный оппонент президента США Дональда Трампа и лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер. По его мнению, санкции не смогли эффективно ограничить контроль российского предпринимателя Олега Дерипаски (владельца En+, "Русала" и "Евросибэнерго") над упомянутыми компаниями и влияние на них.

Ранее председатели семи комитетов палаты представителей конгресса США от Демократической партии обратились с письмом к Минфину, где призвали отложить снятие санкций с компаний Дерипаски до тех пор, пока они не получат ответы на имеющиеся у них вопросы.

Эксперт-международник, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik ответил на вопрос, насколько велика вероятность, что снятие санкций с российских компаний будет заблокировано.

"По всей видимости, шансы достаточно высоки. В данном случае речь не только о демократах, часть республиканцев готова к ним присоединиться. Причин у противников снятия санкций несколько. Во-первых, с их точки зрения, не должно быть никаких прецедентов, которые могли бы намекать на смягчение позиции в отношении России. Во-вторых, все-таки истерия относительно сотрудничества Трампа с Россией, как ни странно, в США продолжается. Поэтому здесь еще и определенная антитрамповская направленность. Противостояние идет между президентом, сенаторами и конгрессменами по целому ряду линий: та же самая стена на границе с Мексикой и прочее. Так что это просто один из фрагментов этого противостояния", – уверен Дмитрий Офицеров-Бельский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса