Эксперт объяснил слова Макрона о "самостоятельных" отношениях с Россией

Эксперт объяснил слова Макрона о "самостоятельных" отношениях с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна сама структурировать отношения с Россией, а не делегировать это НАТО.


В эфире радио Sputnik директор Центра европейской информации Николай Топорнин рассказал, на что, по его мнению, готовы европейцы.

Европа должна сама структурировать и укреплять отношения с Россией, а не делегировать это НАТО, заявил на встрече с журналистами президент Франции Эммануэль Макрон.

Французский лидер во вторник прибыл в Латвию с официальным визитом.

"Мы (Европа, – ред.) подошли к тому моменту, когда сами должны укреплять эти отношения (с Россией, – ред.). Раньше мы делегировали структурирование отношений с Россией НАТО. Это не значит, что мы отказываемся от трансатлантических связей, но Европа может самостоятельно продвигаться в отношениях с Россией", – сказал Макрон на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин высказал мнение, что Европа пытается проводить независимую политику от США, но пока у нее не хватает уверенности.

"До какого-то времени европейцы всегда действовали с оглядкой на Вашингтон, после консультаций, и следовали тем рекомендациям, которые приходили из США. Но, начиная с 2016 года, когда президентом стал Дональд Трамп и США провозгласили доктрину превалирования национальных интересов над любыми другими интересами, в том числе над интересами их союзников-европейцев, с этого времени философия отношения с американцами у европейцев изменилась.

И в последние годы лидеры ЕС уже откровенно заявляют, что у них есть свой голос. Просто этот голос звучит недостаточно звучно на международной арене. Необходимо сделать все необходимое, чтобы голос Европы звучал громче, и с ним бы считались в различных точках мира. Наверное, поэтому Макрон еще раз эту идею повторил ", – сказал Николай Топорнин.

По его мнению, призывая к самостоятельным решениям в отношениях с Россией, лидеры стан ЕС пока не готовы отменять санкции и делать реальные шаги по улучшению отношений.

"Макрон говорит о том, что выстраивать отношения с Россией Европа должна самостоятельно и на базе тех принципов, которые она сформулировала. Здесь речь не идет о том, что Европа собирается отменить санкции или предоставить нам преференциальный режим взаимоотношений и сотрудничества.

К сожалению, об этом пока речи нет. Мне кажется, что Европа хочет выстроить "флажки" в отношениях с Россией, чтобы было понятно, что она хочет, что она может, и что она собирается делать. Сейчас эти флажки как-то стали все ближе придвигаться к нашим границам – с учетом инцидента с Навальным, с учетом того, что нет прогресса в реализации Минска-2. Все это говорит о том, что пока, к сожалению, отношения с Россией у Европы идут по нисходящей", – считает Николай Топорнин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса