Эксперт объяснил, зачем Франция отправляет военных в Эстонию

Эксперт объяснил, зачем Франция отправляет военных в Эстонию

Франция отправит танки и военных к границам России, в Эстонию.


В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин высказал мнение, что визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву может эту ситуацию переломить.

В Эстонию 23 апреля прибудут почти три сотни военнослужащих, а также четыре танка и двадцать боевых машин пехоты (БМП) из Франции, свидетельствует сообщение пресс-службы французского посольства в прибалтийской республике.

Отмечается, что военные и техника будут дислоцироваться в городе Тапа, который находится в 140 километрах от российской границы. Французские военные будут находиться в Эстонии в рамках миссии НАТО по усилению военного присутствия альянса в странах Балтии и Польше (FRA-EFP LYNX).

В состав контингента входят военнослужащие второй бригады французской армии и наемники из Иностранного легиона. Военную технику доставят по железной дороге.

В дипмиссии уточнили, что военные пробудут в прибалтийской республике до конца августа нынешнего года.

В эфире радио Sputnik ситуацию оценил доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

"Конечно, эти подразделения не меняют стратегического расклада сил. Очевидно, что это делается больше для того, чтобы поднять единство, усилить солидарность восточных стран НАТО. Конечно, это неприятный фактор – еще несколько лет назад никаких подразделений там не было, рубежи Эстонии защищали местные вооруженные силы. Но, как мы знаем, с 2014 года ухудшаются отношения между Россией и западным альянсом", – сказал Николай Топорнин.

Вместе с тем, отметил он, визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву – это хороший знак.

"Я бы с оптимизмом отнесся к визиту президента Эстонии и ее встрече с Владимиром Путиным, потому что это первая полноформатная встреча в рамках визита за последние 10 лет. Эстония – это наш сосед, который является членом ЕС и НАТО, а с ним у нас никаких политических контактов, по сути, не было. Поэтому визит, на мой взгляд, знаковый. Эстония – это парламентская республика, но все равно в условиях коалиционного правительства роль президента, особенно в сфере внешней политики, повышается. Кальюлайд сделала очень значимое заявление после встречи с Путиным, сказала, что у нас есть потенциал для улучшения отношений. С этим она возвращается в Таллин, и очевидно, это будет толчком для переосмысления отношений с Россией", – считает Николай Топорнин.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле ранее заявляли, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Переговоры президентов России и Эстонии состоялись в четверг. В частности, Владимир Путин и Керсти Кальюлайд обсудили опасения Таллина в сфере безопасности. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, во время переговоров было отмечено, что опасения безосновательны и искусно подогреваются НАТО.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса