Эксперт: Олимпийские игры для Японии и Южной Кореи – «игры раздора»

Эксперт: Олимпийские игры для Японии и Южной Кореи – «игры раздора»

Япония планирует возобновить учения с США и Южной Кореей после Олимпиады.


Япония хочет возобновить военные учения с США и Южной Кореей после Олимпиады. По данным японских СМИ, об этом пойдет речь на ближайших переговорах премьер-министра Синдзо Абэ с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Таким образом, союзники будут продолжать оказывать давление на Северную Корею с целью убедить Пхеньян свернуть свою ядерную программу. Майкл Пенс посетит страну восходящего солнца 6-8 февраля.

Ожидается, что после переговоров оба политика отправятся в Южную Корею, где будут представлять свои страны на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. В Токио официально не верят в добрые намерения Пхеньяна, рассказала в эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Юлия Крячкина.

«Япония сильно обеспокоена ситуацией потепления между севером и югом на Корейском полуострове. За последнее время был предпринят целый ряд шагов, которые показывают негативную реакцию Японии на это потепление. Это вопрос о необходимости возобновления военных учений после Игр, который будет обсуждаться на встрече Синдзо Абэ с Майклом Пенсом. Сюда же можно отнести то, что Япония поддержала новую ядерную доктрину США, которую критически восприняли многие страны мира. Япония отметила, что учитывая нарастание северокорейской угрозы, японское руководство приветствует подобные действия США и рассчитывает на помощь в случае конкретной угрозы. Со стороны Токио официально заявляется, что Пхеньян ведет двойную игру и пытается за счет потепления на фоне Олимпиады выиграть время для подготовки к дальнейшим ракетным запускам и испытаниям. В Токио официально не верят в добрые намерения Пхеньяна. Кроме того, здесь играет роль определенная напряженность между Японией и Южной Кореей. Между двумя важнейшими союзниками США в Азиатско-Тихоокеанском регионе сохраняется ряд серьезных противоречий, связанных с историческими вопросами. Олимпийские игры становятся для Японии и Южной Кореи своего рода «играми раздора», даже японский премьер-министр едет на открытие Олимпиады под определенным внутриполитическим нажимом со стороны политических групп, которые не хотят окончательного ухудшения отношений между Японией и Южной Кореей. Этими учениями Япония хочет продемонстрировать сохранение жесткой линии в отношении КНДР. Япония придерживается одной из самых жестких позиций в отношении Пхеньяна на протяжении долгого периода времени, отношений между государствами нет. Призывая к учениям, Япония пытается напомнить о своей озабоченности, напомнить Южной Корее, что нельзя просто так идти на поводу у Пхеньяна. Своими действиями Япония подталкивает ситуацию к эскалации. Для Соединенных Штатов учения – лишнее напоминание, что США здесь, сотрудничают с союзниками и, если что, придут на помощь. Хотя эксперты подвергают сомнению возможность реального участия США в военных действиях в случае реальной угрозы. В Южной Корее это в лучшем случае осознают, поэтому пытаются идти на переговоры с Пхеньяном. Япония довела ситуацию с Северной Кореей до максимальной критической точки, не имеет рычагов давления на ситуацию, поэтому ей ничего не остается, как призывать к еще более жестким санкциям», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса