Эксперт: Орбан понимает последствия опасного пути конфронтации с Россией

Эксперт: Орбан понимает последствия опасного пути конфронтации с Россией

Венгрия на встрече постпредов ЕС выступила против нового пакета антироссийских санкций, а также предложения увеличить размер фонда ЕС, из которого финансируются поставки оружия Киеву, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Эдуард Попов.

Венгрия в ходе встречи постпредов ЕС выступила против нового пакета антироссийских санкций, а также против предложения увеличить объем фонда Евросоюза для предоставления оружия Украине, сообщает газета Financial Times.

"Они (представители Венгрии, – ред.) создают трудности везде, где только могут", – сказал изданию высокопоставленный чиновник ЕС.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем Twitter-аккаунте заявил, что Европе следует "переосмыслить санкции" против России из-за затрат, связанных с вмешательством в ситуацию на Украине. Он поддержал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что цена конфликта на Украине разная для ЕС и Соединенных Штатов.

Ранее в ЕС заявляли, что девятый пакет антироссийских санкций, вероятно, будет введен в действие до конца года.

В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов прокомментировал позицию Венгрии.

"Венгрия всегда являлась еnfant terrible (несносным ребенком) Европейского союза, и нынешнее особое мнение Будапешта по украинскому вопросу не вызывает удивления у тех, кто следит за венгерской политикой. В свое время Венгрия удачно блокировала присоединение Украины к блоку НАТО, обосновывая это нарушением прав мадьярского, венгерского меньшинства в украинском Закарпатье. Нынешнее противостояние – это продолжение той же принципиальной политики", – сказал Эдуард Попов.

По его словам, Будапешт действует по принципу рационального поведения, а не следования каким-то новым идеологическим веяниям.

"Сейчас Европа находится в состоянии идеологической и даже психологической эйфории. Будапешт этой эйфории не разделяет. Виктор Орбан – один из самостоятельно мыслящих европейских политиков. Это руководитель европейского масштаба. И он прекрасно понимает последствия пролонгации украинского кризиса в том духе, в котором его развивает официальный Брюссель и ведущие страны ЕС. Этот путь направлен на конфронтацию с Россией. Орбан понимает последствия этого не просто тупикового, а опасного пути", – отметил эксперт.

По его мнению, к этой позиции в Европе будут прислушиваться все активнее.

"По мере ухудшения ситуации в Европе, по мере углубления кризиса на Украине такие мнения перестанут быть мнениями единиц. … Определенным общественным и политическим кругам в европейских странах уже не подходит "сказочная", по-другому не назовешь, интерпретация событий на Украине, деление на плохих и хороших. Позиция Виктора Орбана и некоторых других, пока немногочисленных, европейских политиков будет множиться и получать поддержку в общественных и политических кругах", – убежден Эдуард Попов

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса