Эксперт оценил "доказательства" США причастности Ирана к атаке на танкеры

Эксперт оценил "доказательства" США причастности Ирана к атаке на танкеры

США показали "доказательства" причастности Ирана к атаке на танкеры в Оманском заливе - видео низкого качества.


Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Фитин, все шито белыми нитками.

Американские военные распространили видео, которое, по их мнению, доказывает причастность Ирана к атаке на танкеры в Оманском заливе. В Центральном командовании ВС США говорят, что на кадрах видно, как иранские военные снимают неразорвавшуюся мину с одного из судов.

При этом видео черно-белое и низкого качества. Это нарезка записей, которые были сделаны в разное время с разных ракурсов и в разном приближении, а надписи и флаги неразличимы.

Представители администрации США ранее сообщили телеканалу CNN, что снимая мину с танкера, иранские военные пытались скрыть свидетельства своей причастности к инциденту.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США считают Иран ответственным за нападения на нефтяные танкеры в Оманском заливе. США направили туда ракетный эсминец. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что обвинения США безосновательны.

В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Владимир Фитин прокомментировал распространенное видео.

"Это больше напоминает картину, шитую белыми нитками. Явно видно желание США обвинить Иран и представить хоть какие-то доказательства, кроме голословных обвинений.

США голословно приписывают Ирану любые действия негативного характера. И в данном случае, я думаю, все будут относиться к подобным "доказательствам" с большим сомнением. Тем более, что Ирану не нужно и не выгодно создание такой ситуации.

Это американская сторона нагнетает давление по всем направлениям: и политическому, и экономическому, и военному. А Ирану это совершенно ни к чему – это не в его интересах. Мне представляется, что это очередные фейковые новости США, которые они хотят выдать за подлинные", - считает Владимир Фитин.

Иранские и арабские СМИ 13 июня сообщили, что в Оманском заливе было совершено нападение на нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар.

Члены экипажа Front Altair были эвакуированы в Иран. Моряки с арендованного японской транспортной компанией танкера Kokuka Courageous находятся на борту ракетного эсминца ВМС США Bainbridge. По данным владельца одного из танкеров, на борту Front Altair было 11 россиян, никто из них не пострадал.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса