Эксперт оценил идею Назарбаева о встрече Путина и Зеленского в Казахстане

Эксперт оценил идею Назарбаева о встрече Путина и Зеленского в Казахстане

Нурсултан Назарбаев предлагает провести переговоры президентов России и Украины в Казахстане.


В эфире радио Sputnik эксперт Дмитрий Ефремов рассказал, почему Казахстан может стать "оптимальной площадкой" для подобной встречи.

Переговоры глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского можно провести в Казахстане. С таким предложением выступил первый президент страны Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.

"Я встретился с господином Зеленским, послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему… Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины", – заявил Назарбаев в ходе заседания дискуссионной площадки "Астана клуб".

По его словам, Зеленский согласился на такую встречу.

"Я уже получил согласие Зеленского на "тет-а-тет", об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан", – добавил Назарбаев.

По его мнению, сейчас хорошее время для такого диалога.

"Мне кажется, сейчас момент хороший. Зеленский получил поддержку народа, и он может проявить волю и решить этот вопрос (конфликт в Донбассе, – ред.)", – добавил первый президент Казахстана.

В эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Ефремов прокомментировал идею Нурсултана Назарбаева.

"Мы можем вспомнить, как Зеленский предлагал подключить к переговорам лидера США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В этом случае конфигурация с привлечением Казахстана мне кажется оптимальной, так как это будет разговор в рамках стран СНГ.

Как ни крути, при всем влиянии США Украина привязана к большой Евразии и тем проблемам, которые существуют внутри СНГ. На мой взгляд, этот формат может не заменить Минский процесс, но подогнать его к тем политическим вызовам, которые имеют место быть.

К примеру, как известно, и Россия, и Украина, и (самопровозглашенные, – ред.) ДНР и ЛНР признают определенные недостатки в рамках минского формата. И в этом смысле мне представляется, что его обновление с участием Казахстана позволит сделать его более перспективным", – сказал Дмитрий Ефремов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса