Эксперт оценил идею Шушкевича изменить статус русского языка в Белоруссии

Эксперт оценил идею Шушкевича изменить статус русского языка в Белоруссии

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич предложил сменить статус русского языка в стране.


В эфире радио Sputnik эту идею прокомментировал политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что в республике единственным государственным языком должен стать белорусский, а русский язык необходимо лишить такого статуса. Свое мнение он высказал в интервью YouTube-каналу "И грянул Грэм".

В постсоветской Белоруссии русский язык получил статус второго государственного на основании поправок в конституцию, внесенных по инициативе президента Александра Лукашенко в 1995 году.

"У нас нет никакого противостояния с русскими. У нас никогда не было межнациональной розни. Но мы всегда хотели быть белорусами. И в общем то, что выдавили из нас наш язык, выдавливают нашу культуру", – сказал 85-летний Шушкевич.

По его мнению, угрозы русскому языку в республике нет, а государственным языком должен быть только белорусский, "потому что у него нет больше родины. Шушкевич при этом признал, что переход на белорусский язык как единственный государственный будет "довольно сложным и длительным".

Станислав Шушкевич возглавлял Верховный совет Белоруссии в 1991-1994 годах. С 1996 до 2018 года занимал пост главы партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" (БСДГ).

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал заявление Шушкевича, отметив, что идея не нова для постсоветского пространства.

"Во всех постсоветских государствах идеи национализма существуют, чаще всего они объясняются давним желанием получить независимость, и ключевым моментом в этом считается развитие собственного национального языка. Так что эта идея общеизвестная.

В Белоруссии она была не очень активна, потому что очень много людей говорят на русском. Шушкевич высказал ее в интервью YouTube-каналу – это не совсем серьезный уровень. Предлагая эту идею, он несколько раз как бы оговаривается: мол, мы не против русского, с русскими у нас нет конфликта, но надо, чтобы белорусский язык был единственным", – отметил Юрий Почта.

По его словам, вопрос языка сейчас не является главным для Белоруссии, но идею поддержит белорусская оппозиция, и это может добавить еще один аспект в протестные акции.

"Эта идея падает на благодатную почву. Шушкевич добавляет свой авторитет – как влиятельная фигура, как человек с определенными заслугами перед независимой Белоруссией. Он добавляет еще один аспект в эти протесты.

В данном случае получается, что он является противником Лукашенко, который неоднократно заявлял, что он сдерживает ползучее выдавливание русского языка из страны. Так что это заявление – соответствие моменту. Шушкевич националистические идеи всегда поддерживал и развивал. Но насколько реально это сейчас – время покажет. Во всяком случае, это сейчас не главный вопрос для Белоруссии", – заключил Юрий Почта.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса