Эксперт оценил, как Huawei обходит санкции

Эксперт оценил, как Huawei обходит санкции

Huawei обошел запрет на обновления Google.


Смартфоны китайской компании смогут и дальше официально обновляться через Android, поскольку их будут забирать с официального сайта Google, где они опубликованы в открытом доступе. Ранее Дональд Трамп отложил торговые переговоры между США и Китаем.

Это формальный обход запрета, и все будет определяться тем, насколько Google собирается противостоять тем, кто вводит санкции, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

"Ситуация достаточно стандартная, ее можно проследить и без противодействия Китая и США. Например, одна из программ, которая занимается записью бесед по мобильному телефону на Android, если скачать через приложение в Google, не будет показывать номер абонента, с которым записан разговор.

Если скачать непосредственно с сайта самой компании, которая делает программу, то она это делать будет, и компания это не скрывает. Фактически магазин приложений – это просто удобный интерфейс, который делает то же самое.

Китайцы сказали, что сделают все вручную. Это формальный обход запрета, и все будет определяться тем, насколько Google собирается противостоять тем, кто вводит санкции. Закрыть эту лазейку законодательно труда не представляет. Android – это открытая система, разработчики могли спокойно разрабатывать приложения", – сказал эксперт.

Если США хотят заблокировать этот формальный обход и смогут заставить Google, они пойдут по другому пути.

"Тогда приложения останутся, они просто сделают кирпичами телефоны, которые работают на Android. С другой стороны, это совершенно не нужно Google, он не рад этой истории, думаю, он пойдет по пути максимального торможения, оспаривания и затягивания времени", – сказал Евгений Ющук.

13 августа истек срок временной генеральной лицензии (TGL), которая разрешала американским компаниям сотрудничать с находящейся под санкциями Huawei. Напомним, Google перестала сотрудничать с Huawei в мае 2019 года. Тогда президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку оборудования, угрожающего национальной безопасности страны, а Министерство торговли США внесло Huawei в черный список.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса