Эксперт оценил перспективы дела против Порошенко о керченской провокации

Эксперт оценил перспективы дела против Порошенко о керченской провокации

На Украине начали расследование против экс-президента Петра Порошенко по подозрению в госизмене.


Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Ефремов.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начало разбирательство по факту возможной государственной измены, совершенной экс-президентом Петром Порошенко. Об этом сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко в Facebook.

Как уточнили в Госбюро, речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, когда корабли украинских ВМС прошли из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива.

Заявление подал бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов, недавно вернувшийся в Киев. Портнов считает, что Петр Порошенко, находясь на посту главы государства, совершил госизмену, посылая украинских моряков в Керченский пролив.

"Президент Порошенко пытался ввести в стране военное положение. Для этого он пожертвовал гражданами, украинскими моряками. Он должен был осознавать и прогнозировать, что они как минимум попадут в плен, и как максимум – могут погибнуть… Это не только состав узурпации власти, здесь другой состав, государственная измена. Мы считаем, что эти действия принесли ущерб украинской обороноспособности. Что эти действия совершались для подрыва национальной безопасности", – заявил Портнов в эфире телеканала Newsone.

В эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Ефремов высказал мнение о перспективах этого расследования.

"Несмотря на огромный политический рейтинг, (президенту Украины) Владимиру Зеленскому со всеми своими союзниками в новой власти будет непросто довести эту историю до конца. Дело в том, что Порошенко опирается на гигантское количество союзников из так называемой постмайданной власти, опирается отчасти на большинство в парламенте, на уходящих, но еще не ушедших украинских силовиков.

В этом смысле перспективы этого расследования остаются туманными. Но я бы отметил: если бы этот вопрос был поставлен еще полгода назад, то он бы казался фантастическим. И в этом смысле представляется, что шансы на (уголовное – ред.) преследование господина Порошенко имеют место", – сказал Дмитрий Ефремов.

В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских пограничников, из-за чего суда были задержаны, а моряки арестованы.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса