Эксперт оценил скандальные слова Кравчука про "российских парашютистов"

Эксперт оценил скандальные слова Кравчука про "российских парашютистов"

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что не жалеет об обещании стрелять в "парашютистов с российскими флагами".


Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik дал оценку заявлению.

Бывший президент Украины, глава украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук прокомментировал свое недавнее обещание стрелять в "парашютистов с российскими флагами".

Ранее в беседе с журналистом Дмитрием Гордоном политик утвердительно ответил на вопрос, использует ли он оружие, "если кто-то с парашютами начнет спрыгивать возле его дома с российскими флагами".

Кравчук тогда также сообщил, что у него есть охрана, но и личное оружие у него наготове.

"Я буду стрелять до последнего, пока у меня руки будут держать оружие, пока буду видеть врага. Я его, сукиного сына, к себе на порог не приглашал, он пришел сам. Я его убью, как только он появится", ‒ пригрозил первый президент Украины.

Комментируя в эфире телеканала "Украина 24" эти ставшие резонансными высказывания, Кравчук признал, что "немного преувеличил, поскольку возраст у него уже не стрелковый". При этом он заявил, что не жалеет о сказанном.

"Не один я такое сказал, так думают, возможно миллионы", ‒ заявил политик.

В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько призвал не придавать значения эпатажным заявлениям главы украинской делегации в контактной группе.

"Это, к сожалению, и смешно, и характерно (для украинской политики, ‒ ред.). В целом вся украинская политика превратилась сейчас в некое "хайпожорство"… Любые события превращаются в повод сделать ряд заявлений, целью которых является не столько решение проблемы, сколько попытка выделиться, став более узнаваемым…

На Украине проблем более чем достаточно ‒ проблемы с медициной, с инфраструктурой, деиндустриализация, депопуляция и так далее, ‒ но к этому относятся только с позиций лозунгов. Поэтому не стоит воспринимать всерьез заявления почти 90-летнего Кравчука, что он будет стрелять. Он заявлял об этом исключительно с целью покрасоваться", ‒ считает Богдан Безпалько.

По его мнению, Леонида Кравчука не нужно воспринимать как политика, поскольку как политик он не состоялся.

"Он старый партийный интриган, он привык быть на виду, быть таким декоративным вождем ‒ еще в Коммунистической партии Украины, и потом, уже после распада СССР, как первый президент (Украины). Который, кстати, ввиду экономических сложностей и неумения управлять страной в реальности так и не досидел до конца своего президентского срока.

Поэтому, когда он говорит, что "плохо видит, но хорошо стреляет" и будет, несомненно, "отстреливать парашютистов", которые почему-то высадятся в районе его квартиры, это смотрится как самолюбование. Причем какое-то неудачное, смешное, трагикомичное", ‒ заключил Богдан Безпалько.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса