Эксперт оценил слова главы "Нафтогаза" о возможном прекращении транзита

Эксперт оценил слова главы "Нафтогаза" о возможном прекращении транзита

Россия обойдется без Украины и в отсутствие "Северного потока-2", заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.


В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков назвал это заявление "очень странным".

Россия в 2020 году может приостановить использование украинской газотранспортной системы для поставок топлива в Европу, даже если "Северный поток-2" не будет достроен в срок, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, его слова передает издание "Европейская правда".

По его мнению, об этом свидетельствует активное наращивание "Газпромом" запасов топлива в Европе, чтобы покрыть возможный дефицит после прекращения транзита через Украину.

Коболев добавил, что для Киева это приведет к потере трех миллиардов долларов годового дохода, что составляет примерно три процента ВВП.

"То есть фактически мы можем за год потерять весь рост предыдущего года", – отметил Коболев.

В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков прокомментировал это заявление.

"Это очень странное заявление. При отсутствии "Северного потока-2" транзитных мощностей будет явно недоставать, и обеспечить надолго устойчивый резерв газа в Европе не получится. "Северный поток-2", скорее всего, будет достроен – это признают уже все. Единственная проблема может возникнуть с его функционированием (как в свое время было с газопроводом Opal) в связи с Третьим энергетическим пакетом и поправками, которые сейчас приняты. Но это все вещи проходимые. Постепенно, я думаю, все это нормализуется. Так что мне кажется, что все это (заявление Коболева – ред.) очень странно", – сказал Юрий Рыков.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце этого года. Вопрос о новом соглашении обсуждается на трехсторонних встречах России, Украины и Еврокомиссии, последняя состоялась в Брюсселе в январе.

Конкретных договоренностей, как и ожидалось, тогда достичь не удалось, однако ЕК сделала сторонам предложение. Широкой публике стали известны только его основные положения: контракт следует подписать на более чем десять лет, а объемы должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых пригласят для модернизации украинской ГТС.

Российские власти, в свою очередь, многократно отмечали готовность продолжать транзит голубого топлива через Украину при условии конкурентоспособности украинской газотранспортной системы.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса