Эксперт оценил возможность блокировки в ЕК "Северного потока-2"

Эксперт оценил возможность блокировки в ЕК "Северного потока-2"

Кандидат на пост главы ЕК Манфред Вебер намерен заблокировать "Северный поток-2".


В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение о том, насколько реалистичны подобные планы.

Кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер обещает приложить максимум усилий для того, чтобы заблокировать реализацию проекта газопровода "Северный поток-2".

"Мы нуждаемся в большей независимости от российского газа. Как глава Европейской комиссии я использую все правила, чтобы заблокировать Nord Stream 2", – сказал он в интервью изданию "Polska Times".

Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, Манфред Вебер, который представляет в Европарламенте немецкий блок ХДС/ХСС, о своих намерениях заявляет давно, однако его позиция расходится с позицией большинства в руководстве Германии. Кроме того, считает политолог, шансов занять пост главы Еврокомиссии у Вебера немного.

"Его кандидатура на должность главы ЕК пока не кажется абсолютной – есть понимание, что большая часть европейских стран будут против того, чтобы на этой должности был представитель Германии. Но, тем не менее, такая вероятность есть. Она (позиция Вебера – ред.) войдет в противоречие с позицией большинства руководства Германии. Если Вебер остановит этот проект, это будет означать, что германский бизнес лишился возможностей лоббировать свои интересы, и в Германии фактически начнется новая политическая эпоха, и это будет чревато очень большим количеством внутренних политических расколов, в том числе и в ХДС/ХСС. Германское правительство не готово идти на такие эксперименты", – сказал Владимир Брутер.

Кроме того, по его словам, в юридическом плане это будет сделать также непросто.

"Учитывая, что новая поправка к Газовой директиве предполагает, что это (блокирование проекта – ред.) не находится на рассмотрении Еврокомиссии, а находится на рассмотрении национальных правительств, то юридических шансов у Вебера будет немного. Вместе с тем, проект будет оставаться достаточно рискованным, потому что ситуация в Европе к этому предполагает", – считает Владимир Брутер.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса