Эксперт оценил возможную схему обхода санкций против "Северного потока-2"

Эксперт оценил возможную схему обхода санкций против "Северного потока-2"

В ФРГ могут создать специальный фонд для завершения строительства "Северного потока-2", чтобы обойти санкции США, пишут СМИ.


Экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, насколько работоспособной может оказаться такая схема.

В Германии могут создать специальный фонд, который позволит обойти американские санкции против "Северного потока-2". Об этом пишет издание Bild со ссылкой на источники.

Уточняется, что спецфонд, предположительно, планируемый властями Мекленбурга ‒ Передней Померании, будет нацелен против изменения климата, поэтому для обхода ограничительных мер Вашингтона он может определить российский газовый проект как "важнейший элемент для защиты окружающей среды".

В частности, подчеркивает таблоид, планируется основать коммерческое предприятие, продукты и услуги которого будут использованы лишь для завершения строительства трубопровода.

Так, немецкие компании, которым могут стать объектом санкций со стороны Соединенных Штатов, получили бы возможность предоставлять услуги российской стороне через фонд и его предприятие.

С технической точки зрения ни одна компания не будет взаимодействовать с "Северным потоком-2", поэтому ограничительные меры их коснуться не должны, поясняет издание.

Политолог, экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подобная схема может оказаться работоспособной.

"Я думаю, что схема может сработать. Санкции (против фонда, ‒ ред.) ввести могут, но фонд создается, судя по всему, на непродолжительное время, под конкретный проект, и делается это таким образом, чтобы вводимые санкции не затронули другие компании.

Такие структуры могут подвергаться санкциям, но это для них ничего не значит ‒ у них нет активов в других государствах, у них нечего арестовывать. Посмотрим, будем надеяться, немцы смогут соблюсти интересы своих граждан и своего бизнеса", ‒ сказал Александр Дудчак.

Он также иронично поинтересовался, почему молчат европейские экоактивисты ‒ ведь газ является наиболее чистым из ископаемых источников энергии.

"Почему молчит Грета Тунберг? Газ как раз является тем энергоносителем, который меньше всего вредит природе. Почему-то "зеленые" скромно молчат и не подают голос. Здесь тоже видны двойные стандарты, и кто на кого и ради чего работает", ‒ считает Александр Дудчак.

Семнадцатилетняя шведская экоактивистка Грета Тунберг прославилась после того, как в 2018 году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями усилить борьбу с изменением климата. Активистка стала "Человеком года – 2019" по версии журнала Time.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой СПГ.

В октябре Вашингтон расширил санкции против "Северного потока-2" и распространил их на предприятия, оказывающие услуги судам, которые принимают участие в прокладке трубопровода. В ноябре немецкое правительство в очередной раз подвергло критике санкции против проекта. В Берлине подчеркнули, что будут координировать дальнейшие действия с европейскими партнерами, Европейской комиссией и компаниями, участвующими в строительстве газопровода.

Между тем, в декабре Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии заявило о согласовании работ по укладке трубопровода в немецких водах до конца года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса