Эксперт оценил заявления США о "российских военных самолетах" в Ливии

Эксперт оценил заявления США о "российских военных самолетах" в Ливии

Ливийская национальная армия раскритиковала заявления американских военных о том, что в страну "прибыли российские военные самолеты".


Зачем США распространяют такие слухи, в эфире радио Sputnik объяснил военный политолог Андрей Кошкин.

Заявления американских военных о том, что в Ливию якобы прибыли российские военные самолеты, кажутся Ливийской национальной армии странными, заявил официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари.

"Мы находим странными подобные заявления, в которых упоминается о повышении боеготовности армии, о том, что у нас российские самолеты различных видов… также находим странным то, что в этих сообщениях не говорится о вмешательстве и экспансии Турции в нашу страну и переброске десятков тысяч наемников из Турции", - приводит РИА Новости слова аль-Мисмари.

Накануне африканское командование Вооруженных сил США (AFRICOM) выпустило релиз, в котором утверждается, что Москва перебросила в Ливию авиацию для поддержки армии маршала Халифы Хафтара.

В эфире радио Sputnik заявление американских военных прокомментировал военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Ситуация в Ливии весьма быстро обостряется, и обостряют ее западные государства, в том числе путем обвинения России в присутствии в Ливии, которое якобы ввергает ситуацию в хаос. Однако надо понимать, что на самом деле ввергли Ливию в коллапс именно западные государства во главе с США, когда разбомбили ее полностью, и страна оказалась в ситуации средневекового развития.

А сейчас просто ищут виновников, на которых можно было бы сваливать вину в ужасном, бесчеловечном положении в Ливии. Подобного рода инсинуации, когда заявляют, что там присутствуют регулярные войска РФ, самолеты, – это все нацелено на то, чтобы спровоцировать информационную войну против РФ, создавать в мировом общественном сознании образ агрессора. Ливия – многострадальное государство, которое разбомбили США с союзниками по НАТО, а теперь хотят все трагические последствия в стране полностью переложить на плечи РФ", - сказал Андрей Кошкин.

Россия неоднократно отвергала обвинения в участии в ливийском конфликте, называя голословными утверждения о том, что там якобы присутствуют российские наемники. При этом Москва выступает за мирное урегулирование ситуации в этой африканской стране и поддерживает контакты с обеими противоборствующими сторонами.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса