Эксперт: отсрочка ЕС по Brexit'у носит ультимативный характер

Эксперт: отсрочка ЕС по Brexit'у носит ультимативный характер

ЕС одобрил отсрочку по Brexit'у.


Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

Евросоюз готов предоставить Великобритании отсрочку по Brexit'у до 22 мая, если договор о "разводе" страны с Евросоюзом будет одобрен британским парламентом на следующей неделе. В противном случае отсрочка продлится только до 12 апреля, говорится в итоговом заключении саммита лидеров 27 стран ЕС по вопросу Brexit.

"До этой даты (12 апреля – Прим. ред.) все опции останутся открытыми. Правительство Великобритании по-прежнему будет иметь выбор между сделкой (выходом из ЕС по ратифицированному договору о "разводе" – Прим. ред.), отсутствием сделки, длительной отсрочкой (даты Brexit – Прим. ред.) или отзывом статьи 50", - заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам встречи.

При этом он добавил, что согласовал с премьером Великобритании Терезой Мэй выработанные лидерами остающихся в ЕС стран сценарии отсрочки Brexit.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК сохраняет надежду на одобрение парламентом Великобритании договора об условиях Brexit. Лидеры 27 стран ЕС также заявили, что переговоры с Великобританией не будут возобновлены, поэтому любые дальнейшие действия Лондона не должны противоречить договору. Об этом говорится в документе по итогам встречи.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал ситуацию. По его мнению, ЕС предоставил Лондону техническую отсрочку.

"Фактически ЕС предоставил так называемую техническую отсрочку и в какой-то степени пошел навстречу просьбам Терезы Мэй – она просила отсрочку до 30 июня в связи с тем, что парламентарии пока не могут принять решение. Но хотя эта отсрочка техническая, она носит и ультимативный характер: или вы подписываете соглашение, которое мы вместе с вами готовили два года, и тогда вы выходите до 22 мая, или, если вы не можете принять решение и проголосовать по соглашению, то Британия покинет ЕС без соглашения по так называемому жесткому сценарию. То есть по сути ничего не изменилось. Единственное – что эта отсрочка дает возможность Терезе Мэй в последний раз попытаться уговорить парламент проголосовать за соглашение о выходе из ЕС", - сказал Николай Топорнин.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержало Brexit. 25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по выходу и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен получить одобрение британских законодателей, чего пока не произошло.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса