Эксперт: планы Киева по летальному оружию могут говорить лишь об одном

Эксперт: планы Киева по летальному оружию могут говорить лишь об одном

Киев направит часть военной помощи США на покупку летального оружия.


В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов рассказал, о чем, по его мнению, свидетельствуют эти планы.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что часть военной помощи США будет направлена на покупку летального оружия.

Ранее американский конгресс выделил Украине на 2020 год 300 млн долларов военной поддержки.

"Часть этих средств будет использована на летальное вооружение. У нас есть определенный перечень того, что для нашей армии нужно прямо сейчас.

И из этого перечня является то, что Соединенные Штаты готовы дать прямо сейчас. Далее происходит конкурсный процесс отбора заявок... Вы же знаете, что нам никто денег в коробках из-под обуви не пересылает. Эти деньги используются для производства, приобретения и поставок нужной нам техники и вооружения", – заявил Пристайко агентству УНИАН.

Поставку на Украину первой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin – 37 пусковых установок и 210 ракет на общую сумму 47 млн долларов – США одобрили в марте 2018 года.

Позже Госдеп одобрил продажу Украине второй партии Javelin почти на 40 млн долларов. Речь идет о продаже 150 ракет Javelin и связанного с ними оборудования. Кроме ракет, украинские власти намерены купить 10 пусковых установок к ним.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов в эфире радио Sputnik прокомментировал эти планы украинской стороны.

"Намерения закупить летальное оружие говорит о том, что армия Украины вооружается, что Украина не надеется решить вопросы Донбасса мирным путем и готовится к силовому решению. По-другому это трудно объяснить.

На Украине очень много проблем: и экономических, и социальных, и правовых. Нужна поддержка населению, пенсии очень маленькие – есть куда направить деньги.

Но Украина все равно их тратит на вооружения. Видимо, все-таки Киев планирует решить вопросы Донбасса военным путем, иначе не объяснить, почему в такой достаточно трудной для страны экономической ситуации вдруг закупается новейшее вооружение", – считает Олег Глазунов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса