Эксперт: "подтаскивая" корабли в Черное море, США прощупывают ситуацию

Эксперт: "подтаскивая" корабли в Черное море, США прощупывают ситуацию

Американский эсминец Donald Cook зашел в порт Одессы.


В эфире радио Sputnik военный эксперт, генерал-майор запаса, Владимир Богатырев высказал мнение, что американцы демонстративно наращивают присутствие в Черноморском регионе.

Американский ракетный эсминец USS Donald Cook зашел в Одесский морской торговый порт. Как сообщает портал "Думская", судно пробудет в городе до 27 февраля.

Эсминец находится в Черноморском регионе с 19 февраля. В командовании 6-го флота ВМС США рассказали, что Donald Cook проводит "операции по обеспечению безопасности на море". Экипаж судна уже принял участие в учениях с турецким фрегатом TCG Faith. Аналогичные маневры планируется провести и с кораблями ВМС Украины, отмечает издание.

Это уже второй за год заход американского эсминца в Черное море. В конце января Donald Cook пять дней находился в порту Батуми в Грузии.

Российские корабли контролируют действия судна.

В эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев высказал мнение, что американцы демонстративно наращивают присутствие в Черноморском регионе.

"Это связано, прежде всего, с демонстрацией силы и откровенной политической поддержкой того, что происходит сегодня на Украине в преддверии выборов. Кроме этого, военная активность США нацелена на оказание давления на Турцию, а также на поддержку действий, которые предпринимает Грузия по процессу вхождения в НАТО. Но самое главное, что эти действия откровенно провокационные. Американский флот, усиливая свое присутствие и "подтаскивая" корабли НАТО в Черноморский регион, создает еще одну зону политической напряженности у южных границ РФ, демонстрирует свою мощь и одновременно "прощупывает" те возможности, которые имеет наш флот, его авиация и береговые силы по защите рубежей России. Эта провокация опасна тем, что насаждение американцами своих сил в этом регионе создает дополнительную угрозу к возникновению конфликтных ситуаций, к разжиганию в Черноморском районе возможностей столкновения, в том числе военного", – сказал Владимир Богатырев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса